Аннотация

все аннотации

  Менеджмент в России и за рубежом №4 / 2000
 

СОДЕРЖАНИЕ

"ГОСУДАРСТВО - ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНТЕГРАТОР"

Б.А Денисов, Г.Н.Богачева

В начале статьи, исходя из простейшей схемы: государство-экономика, рассматриваются различные трактовки понятия государства. Дается определение, что государство - это политический институт, осуществляющий функции управления обществом. Оно устраняет возникающие противоречия, уменьшает процессы энтропии, способствует стабилизации, в особенности, в экономической среде. Показана эволюция взглядов на экономическую роль государства за последние десятилетия. Сформулированы незыблемые принципы соотношения государства и экономики, которые не могут быть нарушены. Приводятся негативные примеры подобных нарушений в постсоциалистической России под видом радикальных реформ. Главный отрицательный результат - распад целостного социально-экономического организма. Показано, что любые развитые рыночные системы содержат массу сбоев, несостыковок и иных отрицательных явлений. Авторы предлагают оригинальную схему воздействия государства на производство и обращение, социальную инфраструктуру, сферу менеджмента и другие области, которые требуют компенсаций, ликвидаций, коррекции или смягчения негативных последствий экономического процесса.
Необходим общественный контроль за капиталом и его носителями. Основной лейтмотив статьи - усиление роли государства в экономике и, одновременно, укрепление самого государства. В связи с этим дается перечень отрицательных экстерналий в системе государственного управления.
В заключении статьи суммированы наработки решений, способов и методов по оздоровлению государственного аппарата. Приведена классификация этих сторон воздействия на пороки государственной власти как со стороны общества, так и со стороны самого государства. Отстаивается реальный, небюрократический, действенный контроль. По мнению авторов, это и будет истинная демократизация на благо всего народа /так называемый "средний" путь развития/.


"ПРОЕКТИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИЙ "ЭПОХИ БЕЗ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ""

Алексеев Н.

В конце XX века главной проблемой менеджмента стал принципиально новый, систематический характер изменения условий хозяйственной деятельности. Изменения стали непрерывными и взаимосвязанными. Каждое из них по цепной реакции может повлечь за собой серию новых, разворачивающихся во внешней среде компаний с нарастающей скоростью. Трудная предсказуемость и разнообразие протекающих в экономике процессов позволили классику теории управления П.Друкеру назвать это время "эпохой без закономерностей".
В статье рассматриваются методические основы выбора стратегии и проектирования струкрур управления в условиях внешней неопределенности. Ключом к эффективному решению задачи является признание того факта, что при отсутствии достоверной информации о внешних изменениях выбор стратегии не может основываться на рациональных количественных моделях, экстраполирующих в будущее прошлый успешный опыт. Успешная долгосрочная стратегия может основываться только на внутренней системе ценностей менеджмента компании и последовательном, эволюционном развитии технологических и организационных возможностей. В таком случае предприятие само может влиять на формирование условий конкуренции и формировать свое будущее.


"СОЗДАНИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ НЕФТЯНОЙ КОМПАНИИ КАК ОДНО ИЗ НАПРАВЛЕНИЙ УПРАВЛЕНИЯ СЫРЬЕВЫМИ РЕСУРСАМИ"

Ганс А.Б., Федосеев В.Н.

Образование национальных нефтяных компаний (ННК) в мировой практике связано, прежде всего, с защитой национальных интересов. Российские средства массовой информации достаточно активно, но безрезультатно, обсуждают проблему создания государственного нефтяного супер-холдинга. В связи с этим в статье делается попытка рассмотреть перспективы и экономическую целесообразность создания российской ННК на основе изучения опыта ведущих зарубежных национальных нефтяных компаний.
Как показывает мировой опыт, общая цель создания ННК во всех странах - это гарантированное обеспечение поступления значительной части экономической ренты правительствам своих стран (именно по этой причине ННК, как правило, представляют правительственную сторону в нефтегазовых контрактах, в том числе в соглашениях о разделе продукции), и возможность государства влиять на ситуацию в отрасли и экономике страны (там где нефтяная отрасль является определяющей), имея в руках довольно мощный инструмент - крупную нефтяную компанию, могущую на равных конкурировать с крупнейшими вертикально интегрированными нефтяными компаниями.
Заинтересованной стороной создания национальной нефтяной компании должно быть правительство Российской Федерации. В статье обосновывается, что в конечном счете создание российской ННК с точки зрения пользы для государства является экономически целесообразным.


"ПРОБЛЕМЫ ГЛОБАЛИЗАЦИИ И ИНТЕГРАЦИИ МЕЖДУНАРОДНОГО БИЗНЕСА И ИХ ВЛИЯНИЕ НА РОССИЙСКУЮ ЭКОНОМИКУ"

Драчева Е.Л., Либман А.М.

Важнейшим фактором, определяющим развитие мировой экономики в наши дни, является глобализация мирового хозяйства. Одним из явлений, тесно связанных с глобализацией, является транснационализация - становление крупных международных корпораций и банков, осуществляющих свою деятельность по всему миру. С началом процесса глобализации связана качественно новая эпоха в развитии международного предпринимательства, когда на первое место выходят транснациональные компании и транснациональные банки (ТНК и ТНБ). В связи с этим авторы статьи считают целесообразным использование понятия "метакорпорации" и рассматривают его характерные особенности.
Тесная интеграция отдельных метакорпораций между собой порождает их все более и более крупные объединения, между которыми также возникают взаимосвязи. Нередко одна компания входит одновременно в несколько метакорпораций. В соответствии с этим в статье речь идет о формировании некоторой более общей структуры - мировой системы метакорпораций (МСМ) и значительное внимание уделяется подробному анализу структуры и элементов этой системы.




Все права принадлежат Издательству «Финпресс» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Финпресс».