Аннотация

все аннотации

  Менеджмент в России и за рубежом №3 / 2001
 

СОДЕРЖАНИЕ

Теория менеджмента

Интеллектуальная собственность в России: проблемы использования и правовой защиты
Бендиков М.А., Хрусталёв Е.Ю.

Высокий статус в мире экономически и индустриально развитых стран обеспечивается накопленным ими культурно-образовательным, научно-техническим, промышленным, кадровым потенциалом, его целевой направленностью на технологическое совершенствование и ресурсосбережение. В эффективной экономике действие перечисленных производительных сил приумножается в условиях их обеспечения всем необходимым за счет природно-ресурсного потенциала территории страны. Если Россия в чем-то серьезном и нуждается, так только в этой самой эффективности управления всеми своими интеллектуальными и экономическими ресурсами.

В связи с этим в статье рассматриваются основные проблемы регулирования прав интеллектуальной собственности и их защиты, без решения которых в условиях рыночного хозяйствования не возможны не только запуск экономического механизма распространения нововведений, но и экономический рост инновационного типа, интеграция наукоемкого, высокотехнологичного сектора российской экономики в мирохозяйственную систему.

Организация менеджмента

О формах интеграции капитала в финансово-промышленных группах
Тюрина А.В.

В статье автор рассматривает особенности процесса слияния финансового, главным образом, банковского, и промышленного капитала в институциональной форме как в экономически развитых странах, так и в Российской Федерации. Этот процесс отражается в создании транснациональных финансово-промышленных корпораций, расширяющих границы своей деятельности и создающих единое экономическое пространство. Автор анализирует инвестиционные связи, основанные на правах собственности; на конкретных примерах организации транснациональных корпораций рассматривает роль как банковского, так и промышленного капитала в реализации инвестиционной стратегии финансово-промышленной группы, формировании эффекта синергии в интегрированной структуре.

Оценка привлекательности стратегических зон хозяйствования для малых предприятий с учетом региональных условий хозяйствования
Гуляев С.Л.

Условия внешней институциональной среды, в которых появляются и функционируют малые предприятия (МП), являются чрезвычайно нестабильными в силу того, что процесс формирования рыночных отношений в России еще не завершен. Поэтому прогнозирование путей развития ситуации, планирование перспектив деятельности зависит от умения и таланта собственников и менеджеров МП. Умение и способность менеджеров стратегически мыслить, уровень организации стратегического управления на МП становятся одним из важнейших факторов выживания в столь жестких условиях.

Процесс стратегического управления предполагает анализ перспектив дальнейшего развития ситуации на рынке и выбор конкурентной позиции. Предлагаемая в статье методика оценки привлекательности стратегических зон хозяйствования опирается на технологию, предложенную И.Ансоффом, однако содержит ряд принципиальных отличий и уже нашла применение на объектах малого предпринимательства Липецкой области.

Алгоритм оценки привлекательности стратегических зон хозяйствования (СЗХ) в статье представлен следующими этапами:

1. Оценка необходимой привлекательности СЗХ.

2. Анализ элементов действительного потенциала.

3. Разработка системы стратегий.

4. Оценка соответствия действительного потенциала системе стратегий.

Оценка достаточной привлекательности СЗХ.

Экономика менеджмента

Современный механизм регулирования экономической деятельности торговли: региональный аспект
Аборнева О.И.

Современный механизм регулирования экономической деятельности торговли можно представить как интегрированную систему форм, методов, средств, с помощью которых осуществляется воздействие государства на объекты торговли.

В статье рассмотрены компоненты системы государственного регулирования торговли, а именно: цели, задачи, принципы, функции, формы, инструменты, методы и связи.

Исследование автором статьи категорий механизма государственного регулирования торговли, проведение комплексного и системного анализа механизма государственного регулирования по уровням управления позволили разработать Концепцию государственного регулирования торговой деятельности в современных условиях перехода к рынку. Концепция включает сущность и содержание механизма, его воздействие на деятельность предприятий и организаций торговли, раскрытие механизма не только в общем виде, но и применительно к конкретной социально-экономической системе.

Система управленческого учета на современном предприятии
Мишин Ю.А.

Переход российских предприятий на систему учета в соответствии с международными стандартами требует специальных знаний по организации и ведению бухгалтерского учета, приемам составления и анализа учетной информации. Автор статьи подчеркивает, что данные бухгалтерского учета являются одним из главных источников экономической информации, характеризующей фактическое положение дел на предприятии. Поэтому знание бухгалтерского учета необходимо, прежде всего, управленческому персоналу предприятия в целях эффективной оценки организации производства, контроля, прогнозирования и управления хозяйственной деятельностью. Чтобы обеспечить выживаемость предприятия в современных условиях, управленческому персоналу необходимо уметь реально оценивать финансовое состояние как своего предприятия, так и его существующих и потенциальных партнеров и конкурентов.

В статье рассматриваются требования и потребности организации системы финансовой бухгалтерии и повышение эффективности производственного и управленческого учета, контроля и управления с помощью выделения на предприятии центров финансовой ответственности.

Отраслевой менеджмент

Управление промышленной безопасностью
Козьяков А.Ф., Федосеев В.Н.

Основной задачей государства в сфере занятости должно быть обеспечение безопасности труда. Гражданин любой страны осуществляет свою жизнедеятельность в двух сферах: техносфере (промышленное и прочее производство) и сфере обитания. Если среду обитания можно охарактеризовать как обусловленную в данный момент времени совокупность факторов (физических, химических, биологических, социальных и т.п.), способных оказать прямое или косвенное воздействие на деятельность человека, его здоровье и потомство, то вопросы промышленной безопасности затрагивают более узкую сферу жизнедеятельности - производство и конкретное рабочее место.

По показателям производственного травматизма с летальным исходом Россия в 3-3,5 раза обгоняет Германию, США и Японию. Для любого государства характерно законодательство, которое защищает среду обитания и сферу промышленной деятельности человека. В России законодательно обеспечение жизнедеятельности ведется в двух самостоятельных направлениях: охрана труда и защита окружающей среды. Этим двум составляющим промышленной безопасности и уделено в статье основное внимание.

Роль менеджмента в телепроизводстве
Падейский В.В.

Телевидение было и будет наиболее мощным коммуникативным средством с большим функциональным спектром использования. Вплотную приблизившись по качеству к кинематографу и используя оперативные технологии, телевидение стало влиятельным фактором, позволяющим формировать общественное мнение.

Резкое усиление рекламных потоков позволило вывести большинство телеканалов из бюджетной зависимости, развить продюсерский способ телепроизводства. Ключевые позиции стали занимать независимые телекомпании и продюсерские центры, направившие деятельность на использование коммерческих средств для развития отечественного телепроизводства.

В статье излагаются основные аспекты современного менеджмента, связанные с различными этапами реализации телепроектов. Сформулированы основные особенности создания телепродукта, направления продюсерской деятельности. Анализируются основные производственные моменты телепроектов, особенности финансирования.

Управление международным бизнесом

Глобализация мировой экономики: проблемы и последствия
Владимирова И.Г.

Одним из ключевых процессов развития мировой экономики на грани XX-XXI веков является прогрессирующая глобализация, т.е. качественно новый этап в развитии интернационализации хозяйственной жизни.

Отношение к глобализации как специалистов, так и всех жителей нашей планеты очень неоднозначно, а порой и диаметрально противоположно. Это связано с разными точками зрения на последствия глобализационных процессов, в которых одни усматривают серьезную угрозу мировой экономической системе, а другие видят средство дальнейшего прогресса экономики. Несомненно, последствия глобализации могут носить как позитивный, так и негативный характер, однако альтернативы ей нет, в связи с чем основное внимание в статье уделено исследованию опасностей (угроз), которые несут эти процессы, и возможностей и выгод, возникающих в процессе глобализации.

Прежде всего, в статье рассмотрен важнейший методологический и практический вопрос о соотношении между понятиями "глобализация", "интернационализация хозяйственной жизни", "международное экономическое сотрудничество", "международная экономическая интеграция". А далее автор статьи остановился на сущности процесса глобализации, его предпосылках, конкретных проявлениях и позитивных и негативных последствиях.

Практика менеджмента

Управление реализацией металлопродукции на предприятии
Богданов С.В., Пустыльник П.Н.

Изменение ситуации обусловило необходимость формирования новой структуры оперативного управления производством в ОАО "Ижорские заводы", в которой производственные единицы сгруппированы в два неразрывно связанных комплекса: машиностроительный и металлургический с единым финансовым центром. Для повышения экономической эффективности предприятия была разработана новая функциональная система выполнения работ по поиску заказчиков, оформления договоров и сбыта готовой продукции. Эта схема была применена при совершенствовании производственно-сбытовой деятельности металлургического комплекса, что способствовало снижению напряженности экологической обстановки и повысило ответственность собственников за организацию производственно-хозяйственной деятельности на предприятии в условиях частной собственности.

Внутренний аудит в системе управления корпорацией
Муллахметов Х.Ш.

Необходимость обеспечения жизнеспособности организации в современных условиях накладывает огромную ответственность на ее руководителей. Неизмеримо растет цена каждой допущенной ошибки при принятии решений, порой требуется оперативная корректировка принятых решений. Для всего этого необходима качественная, т.е. своевременная, достоверная и полная информация. В статье обозначены два направления для достижения этой цели: системный контроль за деятельностью организаций на базе мониторинга их отчетности и комплексный экономический анализ, который в основном, хотя и проводится в крупных корпорациях, но не доводится до качественного завершения, т.е. до стадии координации деятельности различных структур обобщения и анализа материалов и выработки вариантов обоснованных решений.

В статье рассматриваются преимущества различных источников информации о финансово-хозяйственной деятельности, состоянии финансов и имущества, которые используются руководителями организаций, основные элементы, цели и проблемы организации системного контроля за деятельностью дочерних обществ и вложенного в них капитала, обеспечивающие руководителей качественной информационной базой для принятия управленческих решений.

Автор рассматривает внутренний аудит в системе управления корпорации на примере ОАО "КАМАЗ".

Управленческий консалтинг

О разработке методики экспресс-анализа эффективности формирования вертикально интегрированных финансово-промышленных структур
Зуденко В.В., Денисенко М.А.

В настояшее время в мировой практике сложилась тенденция консолидации предприятий и обьединения их в вертикально интегрированные финансово-промышленные структуры. Аналогичная ситуация отмечается и в металлургическом комплексе России. Так, в алюминиевой промышленности страны за последнее время было создано три крупнейших вертикально интегрированных холдинга: "Русский алюминий", "CУАЛ-холдинг" и "Алюминий Северо-Запада".

Одной из актуальных экономических проблем создания вертикально интегрированных финансово-промышленных структур является оценка экономической эффективности их образования. Существующие методы оценки, основанные на сравнении дисконтированных денежных потоков, достаточно трудоемки. В статье сделана попытка разработать экспресс-методику оценки эффективности создания вертикально интегрированных структур на основе сопоставления ряда финансовых показателей предприятий до и после их слияния. Расчеты, выполненные авторами статьи, показали работоспособность предлагаемой методики и возможность ее применения в реальной практике. К достоинствам предлагаемой методики оценки эффективности создания вертикально интегрированных структур относится то, что она базируется на официальной бухгалтерской и финансовой отчетности предприятий, что значительно упрощает проведение расчетов.

Энциклопедия менеджмента

Основы бенчмаркинга: основные принципы концепции и планирование бенчмаркингового проекта
Михайлова Е.А.

В третьей статье нового цикла, посвященного проблемам становления и развития концепции бенчмаркинга, рассматриваются основные принципы бенчмаркинга и вопросы планирования бенчмаркингового проекта.

Сегодня специалисты в области бенчмаркинга выделяют пять основных принципов бенчмаркинговой концепции: концентрация на качестве; важность бизнес-процессов; необходимость учета несовершенства классической модели TQM в процессе планирования бенчмаркинговой деятельности; систематическое проведение внешнего бенчмаркинга; бенчмаркинг как основа выживания компании. Не менее важное практическое значение имеют рассмотренные в статье предпосылки успешной реализации бенчмаркинговой концепции, а именно: одобрение руководства и убежденность в необходимости изменений.

Не вызывает сомнения тот факт, что от грамотного планирования бенчмаркингового проекта во многом, если не сказать больше, зависит успех его реализации. Неслучайно в статье уделено внимание основным, наиболее важным, этапам данного процесса: выбору предмета бенчмаркирования; выбору компании-партнера; сбору внешней информации; анализу данных и внедрению улучшений.

Дискуссионный клуб

Интегративизм как универсальный принцип
Богачева Г.Н., Денисов Б.А.

В статье предпринята попытка показать универсальность принципа интегративизма, применимого для научного исследования различных областей бытия. Речь идет о неживой и живой природе и о человеческом обществе (в особенности его экономической составляющей).

Авторы статьи выдвигает идею пульсации, т.е. чередования во времени процессов интеграции и дезинтеграции (дифференциации). Многие явления, таким образом, предстают не случайными, архаичными, а вполне закономерными, упорядоченными. Достаточно прочная логическая схема процессов приобретает достоверную научную основу. Авторами подчеркнута также и управляемость сложных систем.

Разное

Вакансии кадрового агентства "Амплуа"

Расписание открытых программ





Все права принадлежат Издательству «Финпресс» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Финпресс».