Аннотация

все аннотации

  Менеджмент в России и за рубежом №5 / 2002
 

СОДЕРЖАНИЕ

ТЕОРИЯ МЕНЕДЖМЕНТА

ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ СОВРЕМЕННОГО МЕХАНИЗМА НАУЧНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Багриновский К.А.

В настоящее время в мировой экономике происходит постоянное возрастание веса и влияния высокотехнологичных отраслей, в связи с чем возникает естественная задача исследования различных механизмов научно-технологического развития, которые соответствуют современным представлениям о научно-техническом прогрессе.

Исследование этих механизмов, а также об особенностях развития наукоёмких отраслей, роли государства и финансовых рычагов в построении механизма научно - технологического развития и многом другом в статье, подготовленной при поддержке Российского гуманитарного научного фонда.

СТАБИЛЬНОЕ И НЕСТАБИЛЬНОЕ СОСТОЯНИЯ РОССИЙСКОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ
Прохоров А.П.

Одной из особенностей русской модели управления является "маятниковое" чередование режимов управления. Система управления функционирует или в стабильном, застойном режиме, или в нестабильном, аварийно-мобилизационном, кризисном режиме. В условиях стабильного состояния система управления решает задачи количественного роста, расширения; в условиях нестабильного состояния - задачи качественного развития. В первом случае мы наблюдаем подавление конкурентных отношений, во втором - их активное применение (хотя и в весьма специфических формах). В различные исторические эпохи проявляются одни и те же закономерности функционирования структур и процедур управления.

ПРЕДПОСЫЛКИ ИНТЕГРАЦИИ И ЭВОЛЮЦИЯ ИНТЕГРАЦИОННЫХ СТРУКТУР В РОССИИ
Антонов Г.Д., Иванова О.П.

Теория и практика современного корпоративного менеджмента выдвигает достаточно много причин для объяснения процессов интеграции предприятий. Анализируя мировой опыт и систематизируя его, можно выделить несколько основных предпосылок интеграции предприятий.

СТРАТЕГИЧЕСКИЙ МЕНЕДЖМЕНТ

АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ МОТИВОВ СЛИЯНИЙ И ПОГЛОЩЕНИЙ
Савчук С..В.

В данной статье предпринята попытка представления в структурированном виде мотивов, побуждающих различные фирмы идти по пути укрупнения путем слияний и поглощений. При этом под мотивом понимается потенциальный выигрыш при оптимальном проведении сделки и сопутствующих ее мероприятий по интеграции двух или более компаний.

Особое внимание уделено анализу основных направлений, по которым потенциально возможно достижение синергетического эффекта при слиянии/поглощении, и предложен общий подход к количественной оценке этого эффекта.

ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОБЩЕЙ ЗАДАЧИ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИИ
Велесько Е.И., Логинов П.П.

В статье рассматриваются вопросы формального обоснования стратегических решений на уровне продукт/рынок. Анализируются внешние и внутренние информационные потоки предприятия. Исследуются существенные для стратегического управления связи между элементами предприятия - объекта управления и его взаимодействие с микросредой. Формулируется экономическая постановка задачи управления рыночным положением продукта через воздействие на управляемые параметры предприятия - достижение необходимых для предприятия значений параметров рынка при минимальных объемах управляющих усилий. Приводится формальная постановка задачи и пример ее реализации на основе нечетких оценок.

РЕГИОНАЛЬНЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ В РЕГИОНАХ РОССИИ НА ОСНОВЕ СОЗДАНИЯ БИЗНЕС-ИНКУБАТОРОВ
Иваницкий А.Ю., Ёжкин Л.В.

Современный этап развития экономики страны наряду со многими факторами характеризуется также и тем, что государство, определяя направления отечественной экономической политики, должно в полной мере учитывать возможности происходящих в стране бизнес-процессов и, соответственно, создавать условия для привлечения предпринимательских структур к решению существующих хозяйственных проблем.

Среди теоретических и практических подходов в развитии бизнес-процессов, получивших развитие в последние годы, можно выделить образование в различных странах особых бизнес-центров, создаваемых, как правило, в научно-технических и производственно - технологических комплексах. Такой подход получил название "бизнес-инкубаторов"... (подробнее в статье)

ОРГАНИЗАЦИЯ МЕНЕДЖМЕНТА

СЕТЕВЫЕ И ВИРТУАЛЬНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ: СОСТОЯНИЕ, ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ
Сердюк В.А., Сердюк В.А.

В статье дана характеристика динамики развития сетевых и виртуальных организаций. Проведен анализ зарубежного опыта и обсуждена перспектива выживаемости виртуальных Web-корпораций в условиях рынка.

УПРАВЛЕНИЕ ПЕРСОНАЛОМ

ЭВОЛЮЦИЯ ПОДХОДОВ К ПРОБЛЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ КАДРАМИ ПРЕДПРИЯТИЯ
Гутгарц Р.Д.

В статье под рубрикой "Управление персоналом" проводится анализ трансформации подходов к управлению кадрами в социалистической системе хозяйствования и рассматривается современная концепция управления кадрами предприятия в условиях рыночной экономики.

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ

КАК ОБУЗДАТЬ ХОЛДИНГ?
Слиньков Д.

Как не столкнуться с типичными ошибками топ-менеджеров, выстраивающих вертикально-интегрированную структуру? Как избежать чрезмерных затрат при попытке ликвидировать управленческий хаос в стремительно развивающейся компании? Несколько осознанных шагов к повышению уровня управляемости финансово-промышленной группы.

ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УПРАВЛЕНИЯ

МЕНЕДЖЕРУ О ПРАВЕ
Орлов А.И.

Чтобы управлять, нужно в совершенстве знать инструментарий управления и формы их использования в поле правовой действительности. Известно, что жить в обществе и быть независимым от него нельзя.

Следовательно, и управление осуществляется строго по тем правилам, которые установил законодатель.

И чем совершеннее менеджер знает этот арсенал и искусство его использования, тем эффективней будет менеджмент.

ИЗУЧАЕМ МЕНЕДЖМЕНТ

ОСОБЕННОСТЬ ОБУЧЕНИЯ МЕНЕДЖМЕНТУ
Пономарёв И.П.

Статья посвящена определению стержня, вокруг которого можно интегрировать имеющийся опыт обучения менеджменту и разрабатывать эффективные программы подготовки настоящих и будущих менеджеров. В основе данной статьи лежит принцип: "обучение должно готовить человека к работе". Это позволило выявить актуальные проблемы бизнес-образования и элементы новизны в ответах на традиционные вопросы: "Каким должно быть обучение менеджменту, чтобы быть востребованным?"; "Что необходимо изменить в содержании и методах преподавания менеджмента?" и "На что следует обращать внимание при выборе программ обучения менеджменту?".

ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ

ПОДХОДЫ К ПРОЕКТИРОВАНИЮ МЕНЕДЖМЕНТА В РОССИИ
Кравченко В.П.


Проект-менеджмент* в России на сегодняшний день уже является частью обязательной учебной программы для студентов экономических вузов. В печати хватает публикаций на эту тему, а на рынке появились фирмы, специализирующиеся на оказании услуг в области проект-менеджмента.

Но можно ли говорить о том, что сложилось однозначное "российское" понимание проект-менеджмента?

* - В отечественной литературе чаще используется термин "управление проектами".

Приглашаем всех делиться мнениями по вопросу управления проектами на нашем форуме. Как всегда, интересные мнения получат отклик на страницах журнала "Менеджмент в России и за рубежом".





Все права принадлежат Издательству «Финпресс» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Финпресс».