Аннотация

все аннотации

  Менеджмент в России и за рубежом №2" 2005
 

СОДЕРЖАНИЕ

ТЕОРИЯ МЕНЕДЖМЕНТА

Слияния и поглощения в свете современных технологий конкуренции (сделки M&A в системе факторов повышения конкурентоспособности компании)
Уваров В.В.

По причине пока низкой капитализации бизнеса в России интеграционные технологии сегодня становятся основным инструментом как инвестирования, так и конкуренции. Корпорации и объединения предприятий уже стали движущей силой экономики России. Хотя в РФ они пока сосредоточены в основном в перерабатывающих и добывающих отраслях, концентрация экономики усиливается и в других отраслях, составляя "тело" современной экономики. Центральным инструментом данных процессов сейчас выступают сделки слияний и поглощений (M&A).

Теоретические основы формирования системы интегрированного контроллинга на промышленном предприятии
Скляр Е.Н., Зверкович И.О., Хрычикова Т.Д.

Нестабильность внешней среды, ускорение научно-технического прогресса, возрастающее давление со стороны конкурентов заставляют современные отечественные промышленные предприятия превращаться во всё более сложные и гибкие системы. Для обеспечения высокого уровня управляемости этими системами требуются новые методы, соответствующие динамично изменяющейся внешней и внутренней среде. Таким методом, призванным обеспечить долгосрочное развитие промышленному предприятию, является контроллинг.

Управленческий аудит и аудит-менеджмент как особый род деятельности менеджера
Пудич В.С., Жернакова М.Б.

Профессионализм менеджера - явление многофакторное. Одной из его составляющих является умение оценивать варианты, наиболее эффективные в конкретных ситуациях, принимать решения, обусловленными рамками правил (законов) и передового опыта менеджмента в данной области жизнедеятельности социально-экономических систем (СЭС).

Подобные тенденции на практике реализуются в формах внутрисистемного или внешнего анализа.

СТРАТЕГИЧЕСКИЙ МЕНЕДЖМЕНТ

Синергетический эффект при слияниях и поглощениях компаний
Лапшин П.П., Хачатуров А.Е.

Действие законов рыночной экономики приводит к тому, что на рынке остаются либо наиболее эффективные, либо наиболее сильные (обладающие значительными ресурсами) компании. Нередко эти два понятия отождествляют, полагая, что увеличение размеров компании прямо ведёт к росту эффективности её работы. Обычно именно быстрый рост рассматривается как свидетельство высокой успешности компании и её менеджмента.

Один из способов добиться высоких темпов роста компании многие менеджеры видят в проведении агрессивной стратегии в области слияний и поглощений (M&A). С 1990 по 2000 годы рынок слияний и поглощений в среднем увеличивался на 15-20% в год. Спад на глобальном рынке слияний и поглощений в течение 2001-2002 гг., как отмечается в исследовании компании KPMG, связан с общим спадом в мировой экономике. При этом прогнозировалось, что интерес к сделкам вновь возрастёт, как только наметится положительная динамика роста мировой экономики. Итоги 2003 года показали, что прогноз сбылся.

Комплексный риск-менеджмент
Цакаев А.Х.

И в реальном секторе рыночной экономики, и в сфере финансовых услуг, суть бизнеса заключается в том, чтобы рисковать и получать за это соответствующее вознаграждение в полном соответствии с рисковой теорией предпринимательской прибыли и современной концепцией "риск-доходность". Стремление к более высокой доходности требует от субъектов рынка реализации рискованных стратегий развития, небезопасных проектов и финансово-хозяйственных операций. Управление последними требует особого внимания.

Инновационная стратегия банка в условиях реорганизации: основные проблемы и решения
Викулов В.С.

Анализ практики инновационной деятельности коммерческих банков в ходе интеграционных процессов в большинстве случаев показывает отсутствие четкого системного подхода к реализации реорганизационного проекта. Управленческое решение о проведении реорганизации (присоединения или слияния) принимается на уровне акционеров (владельцев) банка, при этом часто не проводится адекватного стратегического и инновационного планирования, способного обеспечить должного уровня эффективность интеграционного процесса.

CALS - современные технологии управления жизненным циклом проекта
Костин Н.С., Костина Г.П.

Для преодоления трудностей, связанных с оформлением контрактов и документации, потребовались новые концепции и идеи. Базовой стала идея информационной интеграции стадий жизненного цикла продукции (изделия), которая легла в основу CALS. Она состоит в отказе от "бумажной среды", в которой осуществляется традиционный документооборот, и переходе к интегрированной информационной среде, охватывающей все стадии жизненного цикла изделия. Информационная интеграция заключается в том, что все автоматизированные системы, применяемые на различных стадиях жизненного цикла, оперируют не с традиционными документами и даже не с их электронными отображениями (например, отсканированными чертежами), а с формализованными информационными моделями, описывающими изделие, технологии его производства и использования.

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ

Институты управленческой парадигмы в России
Сергеев А.Л.

Одной из главных причин необходимости социально-экономических реформ в России называлась низкая эффективность системы государственного управления. Реформы идут, но почему-то в процессе реформ, направленных на повышение эффективности экономики страны, появляются неэффективные институты и нормы поведения, и сама экономика остаётся неэффективной. Какова же институциональная структура, формирующая экономическое поведение агентов национальной экономики и уровень эффективности материального производства?

Модель муниципальной системы управления территориальным комплексом объектов недвижимости
Иванов В.В., Хан О.К.

Эффективное применение муниципальной системы управления территорией и комплексами объектов недвижимости актуально в условиях проводимых в России укрепления вертикали власти на государственном и муниципальном уровне, развития экономической, социальной, финансовой инициативы на территориях муниципальных образований (МО). Муниципальным органам власти перераспределяются полномочия и ответственность в самостоятельном управлении социально-экономическими процессами и отношениями на территории МО. В значительной степени на них перекладываются обязанности по обеспечению на МО качественной деятельности экономики и социальной сферы, эффективному использованию объектов и комплексов недвижимости, обеспечению для жителей муниципалитета утвержденных государством экономических, социальных, экологических стандартов.

Что представляет собой система муниципального управления? Каковы её цели, задачи и особенности функционирования?

УПРАВЛЕНИЕ ПРЕДПРИЯТИЕМ

Алгоритм формирования организационной структуры компании: системно-синергетический подход
Самойлов В.В.

Тема эта очень старая, но по-прежнему актуальная. В первую очередь потому, что современные управленческие технологии дают рекомендации, которые, во-первых, не являются однозначными, а во-вторых, не очень успешно реализуются на практике. Хочется сразу отметить, что на взгляд автора такая ситуация является нормальной для практически всех управленческих технологий, поскольку все они принципиально не являются самодостаточными: ни по объему учитываемой информации, ни по возможностям прогностических и других аналитических методов.

В данной статье в качестве методологической помощи в проектах организационного строительства и организационных изменений предлагается использовать те общесистемные и синергетические принципы и требования, которые в недостаточной степени привлекаются к решению таких задач. Будут выявлены основные проблемы организации деятельности и их причины. Одновременно будет сформулирована единая и последовательная методология всего организационного проектирования и даны рекомендации по проведению организационных изменений на практике.

Оптимизация структуры после реорганизации. Опыт объединения филиалов
Денисов В.М, Холодкова В.В.

Статья посвящена обсуждению практических проблем реструктуризации компаний электросвязи. В России в основном завершен процесс объединения региональных компаний в крупные межрегиональные. Теперь наступил этап оптимизации их внутренней структуры.

В статье анализируется необходимость проведения внутрифирменной реорганизации, под которой понимается реформирование управленческой структуры межрегиональных компаний после проведенного объединения. Обсуждаются схемы проведения конкретных процедур такой реорганизации. Также описана схема анализа рисков, сопутствующих реорганизации. Предлагаемая система рисков обладает относительной универсальностью и может быть применена в различных отраслях. Актуальность статьи обусловлена растущим интересом к этой области знаний и подтверждается практическим опытом авторов.

Подходы к управлению качеством услуг: фокус на потребителе
Предводителева М.Д., Балаева О.Н.

Активное развитие сферы услуг - одна из тенденций современной российской экономики. За последнее десятилетие существенно увеличилось число сервисных организаций, возросла занятость в этой сфере, расширился спектр предлагаемых услуг, обострилась конкуренция. Перед отечественными сервисными организациями встают вопросы: "Как адаптироваться к изменяющимся условиям?" "Как занять устойчивую позицию и устоять в конкурентной борьбе?"

УПРАВЛЕНИЕ ПЕРСОНАЛОМ

Организация бюджетирования и оплата труда персонала компании
Тимофеев А.В.

Обострение конкурентной борьбы заставляет компании различных отраслей внедрять технологии бюджетирования, которые позволяют управлять материальными и финансовыми потоками, снижать затраты, совершенствовать систему оплаты труда персонала.

Об определении, значении и особенностях системы бюджетирования повествует в данной статье Тимофеев А.В.

Особенности трудовых ресурсов учреждений культуры
Шекова Е.Л.

Специфика функционирования учреждений культуры находит свое отражение в особенностях их трудовых ресурсов. Общественно-полезные цели деятельности учреждений культуры, ограничения на распределение доходов внутри организации предъявляют особые требования к занятому персоналу.

Подход к автоматизации управления персоналом через "профиль должности"
Гутгарц Р.Д., Авсеев В.В.

Большинство систем управления персоналом, присутствующие на российском рынке, на самом деле являются исключительно учётными системами, реализующими задачи автоматизации кадрового документооборота и расчёта заработной платы. До недавнего времени заказчики (а, точнее, его отделы кадров) слабо понимали, зачем нужны функции управления персоналом, и не были готовы платить деньги за подобный функционал. Но, наконец, у заказчиков появился интерес к этой области, причём клиентов стали интересовать вопросы применения конкретных кадровых технологий и методик.

Исследование влияния социально-психологического климата первичного производственного коллектива на производительность труда в цветной металлургии Казахстана
Саханова А.Н.

В современном мире вообще и в экономике в особенности характерным стало очевидное повышение интереса к изучению человека. Обществоведческие интерпретации человека, признание несводимости общественного прогресса к увеличению денежного дохода или приумножению материального богатства, взгляд на трудовой коллектив сквозь призму проблем человеческого существования - существенная черта формирования новых и модернизации классических экономико-социальных парадигм. Первичный трудовой коллектив является относительно замкнутой социальной системой, в рамках которой он в известных пределах самостоятельно совершенствует свою производственную деятельность в соответствии с общими задачами предприятия.

Социально-психологический климат, его развитие и влияние на производительность должны стать объектом экономического измерения и изучения.

О природе недостаточной надёжности теста Белбина
Буймов А.Г.

Эффективная деятельность организации во многом определяется результатами совместного труда её сотрудников. Многие специалисты считают необходимым обеспечивать баланс типовых поведенческих характеристик (предпочитаемых групповых ролей) членов команды.

Понятие предпочитаемых групповых, или командных, ролей было впервые введено Р.М. Белбиным. Он исследовал влияние состава команд на эффективность их работы. В течение нескольких лет наблюдений было сформировано более сотни команд, преимущественно по шесть-семь человек в каждой. Члены команды набирались из слушателей курсов подготовки и повышения квалификации менеджеров. Эффективность оценивалась по финансовым результатам в деловых играх.

Типы ролей в команде (по Белбину)
Белковский А.Н.

В данном материале проводится анализ и расшифровка существующих типов ролей в команде.

НАУЧНАЯ ЖИЗНЬ

Итоги семинара "Возможно ли превратить специализированные предприятия ВПК в современные холдинги?"

2 марта 2005 года в Москве прошёл организованный "РОЭЛ групп" семинар "Опыт создания интегрированных структур в оборонно-промышленном комплексе". Впервые проблемы управления в этой отрасли обсуждались в открытом режиме.

Президент оценил усилия наших коллег

Поздравляем членов редакционного совета журнала "Менеджмент в России и за рубежом" академика Вячеслава Михайловича Бузника и профессора Валерия Павловича Мешалкина с присуждением им премии Президента Российской Федерации в области образования за 2003 г. (в составе авторского коллектива) за цикл трудов "Научно-методические основы обучения в области малого наукоёмкого предпринимательства, ресурсосберегающих экологически безопасных технологических систем, промышленной логистики и эколого-экономического анализа химических и металлургических предприятий в условиях перехода России к устойчивому развитию".

РЕЦЕНЗИЯ

Тем, кто обязан знать про DIN 69901, адресована книга С. Пайпе "Проектный менеджмент"
Белковский А.Н.



Все права принадлежат Издательству «Финпресс» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Финпресс».