Аннотация

все аннотации

  Менеджмент в России и за рубежом №4" 2006
 

СОДЕРЖАНИЕ

ТЕОРИЯ МЕНЕДЖМЕНТА

Особенности менеджмента в сфере персональных финансов
Екшембиев Р.С.

В данной статье рассматривается понятие персональных финансов, особенности и принципы управления ими. Анализируются персональные риски и стратегии их минимизации. Отдельное внимание уделяется эффекту финансового рычага для сферы персональных финансов. Представлены баланс активов и пассивов индивида, персональный бюджет, а также пример план-прогноза расходов индивида на предстоящий период.

Эволюция методологии организационного проектирования: динамическое горизонтальное структурирование
Хохлова Т.П.

В условиях нарастающей конкуренции и глобализации рынков устойчивое развитие предприятия зависит от его способности трансформироваться структурно и функционально. Организационные структуры управления претерпевают радикальные изменения, связанные с необходимостью глубокой и своевременной адаптации к динамично развивающейся рыночной среде. Вектор этих изменений обусловлен переходом от жёстко детерминированной многоуровневой иерархии, построенной на вертикальном администрировании, к гибким ("размороженным") инновационным моделям, основанным на горизонтальных взаимосвязях. На фоне трансформации организационных структур методология проектирования демонстрирует значительные преобразования, оказывающие существенное влияние на построение и функционирование современных организаций. Рассмотрим основные содержательные аспекты эволюции методологии организационного строительства.

Методологические и организационные основы проведения аудита
Суглобов А.Е.

Рассматриваются понятия "аудит" и "аудиторская деятельность", их отличия по существу и результату. Этапы аудиторской работы и цели, которые ставит перед собой аудитор в процессе работы. Отдельно рассматриваются принципы и методы аудита.

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ

Методика применения имитационной эколого-демографо-экономической модели виртуального государства для оценки качества человеческого потенциала
Тарасова Н.П., Павловский Ю.Н., Кручина Е.Б., Белотелов Н.В., Бродский Ю.И., Оленев Н.Н.

Имитационные модели социально-эколого-экономических систем являются перспективным, если не единственным научным средством анализа процессов, протекающих в социально-экономической сфере. Для понимания подобных явлений необходимо использование не только гуманитарных методов анализа процессов, происходящих в природе и социуме (в большинстве своем описательных), но и современных естественно-научных методов системного анализа и имитационного моделирования. В качестве такого инструмента авторы используют эколого-демографо-экономическую модель (ЭДЭ модель), разработанную ВЦ РАН совместно с кафедрой проблем устойчивого развития Института химии и проблем устойчивого развития РХТУ им. Д.И. Менделеева.

Развитие управления в исполнительной власти субъекта федерации: иерархия или гетерархия?
Созинов В.А.

Каковы возможные варианты перехода на тот уровень организации государственного управления, что позволит избавиться от имеющихся проблем в организации и регулировании экономического развития на уровне органов исполнительной власти страны, а также органов исполнительной власти субъекта федерации (ОИВСФ)? Каковы условия и ограничения? Автором рассмотрены возможные варианты развития системы и структуры государственного управления на примере органов исполнительной власти субъектов федерации.

Макроэкономическое планирование и прогнозирование экономики региона в системе государственного управления
Степанов А.Г.

Современный подход к стратегическому территориальному социально-экономическому планированию должен опираться на имеющиеся традиции долгосрочного территориального планирования, модернизированные применением передовых технологий. С точки зрения автора, стратегическое планирование комплексного социально-экономического развития региона представляет вид управленческой деятельности, состоящий в разработке таких целей развития на стратегическую перспективу и определении механизмов их достижения, реализация которых призвана обеспечить его эффективное функционирование в условиях изменяющейся внешней и внутренней среды с целью достижения сбалансированности национальных интересов и интересов местного сообщества. Решение задачи интеграции стратегического социально-экономического и финансового планирования - залог успешной реализации принимаемых стратегических решений.

УПРАВЛЕНИЕ ПРЕДПРИЯТИЕМ

Методология организационного проектирования систем управления
Кравченко К.А.

Управление представляет целенаправленный, планируемый, координируемый и сознательно организованный процесс, способствующий достижению максимального эффекта при затрате минимальных ресурсов, усилий и времени. Важнейшей задачей для любой организации является задача проектирования и перепроектирования системы управления для адаптации к меняющимся условиям и соответствия развитию организации. Организационное проектирование (от англ. project - замысел) - процесс разработки и внедрения проектов организации. История научного подхода к организационному проектированию насчитывает менее ста лет. Тем не менее сегодня сложилось немало течений и методологических подходов к организационному проектированию. Большинство моделей проектирования строились для универсального применения, без учета особенностей организаций. Основываясь на собственном опыте и опыте коллег (менеджеров высшего звена крупнейших компаний), автор берется утверждать, что особенно редко учитывают специфику крупных компаний. В данной статье автор попытался предложить свой подход к проектированию систем управления для крупных компаний.

Методика выявления путей повышения эффективности использования основных производственных фондов промышленного предприятия
Бабич О.В.

Проблема повышения эффективности использования основных производственных фондов и мощностей предприятий занимает центральное место в период перехода России к рыночным отношениям. От решения этой проблемы зависит место предприятия в промышленном производстве, его финансовое состояние, конкурентоспособность на рынке. Любое предприятие независимо от формы образования и вида деятельности должно постоянно рассматривать движение своих основных производственных фондов, их состав и состояние, эффективность использования. Данная информация позволяет предприятию выявить пути и резервы повышения эффективности использования основных фондов, а кроме того вовремя обнаружить и скорректировать негативные отклонения, которые в дальнейшем могут повлечь серьезные последствия для успешной деятельности предприятия.

Управление конкурентным бенчмаркингом в торговле на основе анализа DEA
Костерин А.Г., Костерин И.Г.

Авторы предлагают технологию управления процессом конкурентного бенчмаркинга на основе последовательного применения процедур анализа DEA. DEA (Data Envelopment Analysis) - широко известный метод количественного анализа эффективности функционирования элементов системы однородных экономических объектов. Предлагается применить метод DEA как основной элемент управления технологией бенчмаркинга для системы конкурирующих магазинов.

Реинжиниринг и даунсайзинг: сравнительный анализ с позиции организационной культуры компании
Лёвкин Н.В.

Ряд исследователей считает, что термины "реинжиниринг" и "даунсайзинг" обозначают одно и тоже, а именно "совокупность действий руководства организации, направленных на повышение эффективности, производительности и конкурентоспособности компании". В этом смысле даунсайзинг иногда даже обозначают как реинжиниринг, связанный с реорганизацией (Reengineering Reorganizing). Зачем же обозначать один и тот же процесс разными терминами?

Модель реинжиниринга бизнес-процессов организационно-управленческой структуры промышленных предприятий
Милосердов Д.О.

Одной из важнейших проблем развития современных промышленных предприятий является реформирование его организационно-управленческой структуры (ОУС) в целях создания новой, адекватной изменившимся реалиям экономической среды. На сегодняшний день ученые и исследователи предлагают множество способов проведения процедуры реформирования предприятий, но именно реинжиниринг бизнес-процессов (РБП) помогает добиться многократного повышения эффективности деятельности организации с позиции время/результат. Для применения данной методики реформирования предприятий необходимо оценить ряд факторов, обусловливающих перспективу внедрения организационных изменений

УПРАВЛЕНИЕ ПЕРСОНАЛОМ

Подходы к оценке стоимости интеллектуального капитала организаций
Лукичёва Л.И., Салихов М.Р.

За последнее десятилетие - с того времени, как понятие "интеллектуальный капитал" (ИК) широко проникло как в академическую, так и в популярную литературу по бизнесу и экономике, - было предложено несколько десятков методик его измерения и оценки. К сожалению, ни одна из методик не может рассматриваться как универсальный подход. Противоречивость различных концептуальных подходов, нехватка эмпирических исследований сдерживают внедрение методик оценки в систему управления предприятием и дальнейшие исследования в этой области.

Стандарты серии ISO 9000:2000 и управление трудовыми ресурсами предприятия
Шинкоренко О.Н.

Создание новых, значительно более эффективных систем управления становится порой серьёзной проблемой. Слепое копирование систем управления, пусть даже успешных в последнее время, иностранных компаний, попытки создания идеальных и универсальных для любой ситуации на рынке организационных структур заранее обречены на провал. Это связано с неготовностью руководства предприятий понять значение человеческих ресурсов, а значит и роль кадровых служб, в успешном управлении предприятием, достижении конкурентных преимуществ и эффективном использовании финансовых ресурсов. Неготовыми к работе в условиях внедрения новых систем управления предприятиями зачастую оказываются и кадровые службы. Многие из проблемных вопросов могут быть решены использованием на предприятиях международных стандартов серии ISO 9000:2000, направленных на создание и постоянное совершенствование эффективных систем управления предприятиями и их бизнес-процессами. Изучение и внедрение этих стандартов и особенно стандарта ISO 9004-2000 "Системы менеджмента качества. Рекомендации по улучшению деятельности" полезно и для небольших предприятий и организаций, не планирующих выхода на мировой рынок. Ведь эти стандарты - не просто требования, а обобщение международного опыта в управлении предприятиями.

Современные модели управления крупными компаниями
Завальный П.Н., Силантьев А.Ю.

Рассматриваются признаки для классификации моделей управления и планирования процесса организационного развития компании, генеральная последовательность развития моделей управления и факторы, лежащие в основе её развития.

Нужна ли мотивация к непрерывному обучению на современном производстве?
Мясоедова Т.Г.

Всеми признано огромное влияние мотивации на эффективность и качество труда. Поскольку её проявления зависят от модели развития общества и от ценностей, преобладающих в нём, то тенденции изменения мотивов трудовой деятельности, новые подходы к формированию мотивации представляют интерес как для исследователей, так и для руководителей предприятий.



Все права принадлежат Издательству «Финпресс» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Финпресс».