Аннотация

все аннотации

  Менеджмент в России и за рубежом №1' 2007
 

СОДЕРЖАНИЕ

ТЕОРИЯ МЕНЕДЖМЕНТА

Концептуальные установки менеджмента
Маслов В.И..

Вероятно, развитие новой парадигмы управления, отвечающей требованиям формирующегося общества знаний ("общества науки"), является важнейшей задачей учёных. При этом речь не может идти об отрицании всего, что было сделано в менеджменте за предыдущие 100 лет. Опираясь на прошлое, предстоит создать новую науку управления, учитывая, что человек стал самым важным элементом организации, открытой сложной системы.

Развитие сетевых формирований в инновационной экономике
Баринов В.А., Жмуров Д.А.

Достоинства сетевой межфирменной организации были признаны ещё в 90-е годы ХХ в. Сеть позволяла снижать удельные затраты и инвестиции, необходимые для быстрого создания новых продуктов и выхода с ними на рынок. Появилась возможность направлять в принципе ограниченные ресурсы компаний на создание и поддержание конкурентного преимущества.
В данной статье рассматриваются различные классификации сетевых структур, определения "сети" и "сетевых формирований", содержание и направления сетевого сотрудничества, а также эффекты от объединения предприятия в сеть.

Иррациональность бюрократического управления в экономической теории Людвига фон Мизеса
Альпидовская М.Л.

Возможна ли эффективная модель бюрократии? Собственно этим вопросом, а не вопросом об её искоренении задаётся в наше время не только научная и управленческая элита, но и представители широкой общественности.
Первым учёным, который дал систематический экономический анализ деятельности правительственных органов, был австрийский экономист, философ, политолог Людвиг фон Мизес. Он выявил присущую государственной бюрократии тенденцию увеличиваться в размерах, а также стремление к расширению своего влияния даже в том случае, если доведённый до абсурда прагматизм не приносит ни экономической, ни социальной выгоды.

Эффективность инвестиционной регенерации дистрибьюторского менеджмента
Калошина М.Н

Среди множества участников реализации инвестиционных процессов в рыночной экономике значительную роль играют дистрибьюторы, выполняющие функции посредников. Причём дистрибьюторский менеджмент сегодня все больше выполняет не только функции маркетинга создаваемой в рамках инвестиционного проекта продукции, а берёт на себя организацию и управление инвестиционными процессами, в результате которых регенерируются проекты. Дистрибьюторский менеджмент сопровождает весь инвестиционный процесс, который включает регенерацию финансовой, производственной, сбытовой компоненты. Передача функций дистрибьюторскому менеджменту осуществляется, исходя из финансово-экономической целесообразности и обычаев делового оборота (ГК РФ, статья 5).

ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ МЕНЕДЖМЕНТ

Оценка эффективности управления предприятием в рамках системы экологического менеджмента
Ферару Г.С.

Оценка экологической эффективности - это постоянный процесс сбора и анализа данных и информации. Являясь инструментом управления, она занимает важное место в процессе обеспечения устойчивого развития организации, так как, с одной стороны, позволяет соизмерять плановые и фактические показатели, а с другой, служит отправной точкой, "переходным мостиком" к последующему этапу развития. В этом случае оценка экологической эффективности обеспечивает руководство достоверной и подтверждаемой текущей проверкой информацией, позволяющей определять, соответствует ли экологическая эффективность организации совокупности критериев, заданных руководством.

Развитие систем менеджмента и сокращение выбросов парниковых газов предприятиями теплоэлектроэнергетики
Гусева Т.В., Сердюкова Т.В.

В настоящее время Россия остаётся одной из стран с наиболее низкими показателями энергоэффективности экономики и является источником около 17% выбросов парниковых газов в атмосферу. При этом энергетический сектор отвечает приблизительно за 29% этих выбросов Кроме того, теплоэлектронергетика на протяжении многих лет занимала также и первое место по валовым выбросам загрязняющих веществ в атмосферу, только в 2004 г. уступив его нефтедобыче. Необходимо отметить, что эти изменения обусловлены, наряду с прочими факторами, успехами ряда передовых предприятий отрасли в повышении энергоэффективности и снижении негативного воздействия на окружающую среду. Развитие современных систем менеджмента (и прежде всего - систем экологического менеджмента) в теплоэлектронергетике представляет собой один из действенных инструментов решения этих взаимосвязанных задач.

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ

Расстановка приоритетов социально-экономических сценариев развития города в условиях информационного дефицита
Фёдоров Ю.В.

Планирование мероприятий по развитию города всегда было актуальным. Отсутствие программ развития ведёт к ухудшению социально-экономической жизни города.
В статье рассматривается процедура выбора лучшего варианта совокупности мероприятий из морфологического множества вариантов описания альтернативных совокупностей (комплексного плана развития инфраструктуры города). Оценивается социально-экономическая значимость альтернатив, размеры же предполагаемых инвестиций считаются неизвестными (для всех или части альтернатив).

УПРАВЛЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИЕЙ

Эволюция системы управления крупной промышленной компании
Кравченко К.А.

В 1996 г. ведущий журналист Fortune написал статью, озаглавленную "Оплот последней бюрократии", где в иронической форме оспаривал необходимость функции человеческих ресурсов. К его удивлению, как он признался позже, немногие его работы вызвали столь бурную и серьезную реакцию. Целые тома написаны учеными-теоретиками и практиками, вопрошающими, действительно ли ЧР станут лишь еще одной внешней функцией или же превратятся в еще более актуальный фактор развития и поддержания конкурентоспособности компании. Проведено множество исследований, где делались попытки очертить новые сферы компетенции, необходимые ЧР. По оценкам одного из таких исследований, только 10-35% HR-специалистов обладают такими навыками, как умение влиять на других людей и способствовать осуществлению перемен. В контексте таких разногласий мы обязаны спросить себя: какой должна быть роль ЧР в многонациональном предприятии?
Для того чтобы ответить на этот вопрос, примем за основу выводы и перспективы современного менеджмента, где одной из главных задач управления человеческими ресурсами считается производительность предприятия. Согласно такому воззрению, управление ЧР играет три роли: созидателя, партнера изменений и навигатора.

Проблемы организационной деятельности в условиях дефицита ресурсов
Сурков С.А., Бойко Ю.П., Хрупалов А.А., Лукашев А.М.

Проблема дефицита ресурсов является общей для различных областей деятельности людей в социуме, однако особую актуальность она приобретает, например, для медицины катастроф. Эта область затрагивает интересы как отдельных индивидов, так и организаций, которые могут нести экономические потери и ущерб от того, что в чрезвычайных ситуациях страдают их работники.
Целью данной статьи является выявление особенностей организационной деятельности менеджеров в условиях ограниченности ресурсов в различных областях деятельности

Экономический механизм управления издержками в системе повышения антикризисной устойчивости газоснабжающего комплекса Кабардино-Балкарии
Батов А.Г

Ведущее место среди функциональных направлений, обеспечивающих рост стоимости активов, занимает система управления издержками. К числу основных проблем, связанных с формированием системы управления издержками в рамках газоснабжающего комплекса, можно отнести, прежде всего, создание раздельных систем учёта и отчётности по местам возникновения. Система учёта должна быть по возможности комплексной, учитывать и отражать основные производственно-технологические показатели.

МАРКЕТИНГОВОЕ УПРАВЛЕНИЕ

Марочный ингредиент в товарах производственного назначения
Карягин Н.Б.

Раньше считалось, что марочные технологии применимы только для товаров индивидуального пользования. Теперь ведущие учёные-маркетологи и владельцы таких товарных марок, как Intel, Gore-Tex, Bluetooth, Dolby Digital, утверждают обратное. Российские производители товаров индивидуального потребления уже осознали необходимость применения марочных технологий. Помогут ли марочные технологии российским промышленникам?

Управление торговой маркой как основа создания конкурентных преимуществ современного коммерческого банка
Овчинникова О.П., Самсонова Е.К.

В сфере производства и торговли ведущие компании пользуются авторитетом и известностью своей торговой марки. Однако у банков этот стратегический актив используется пока недостаточно полно. Ни один банк не фигурирует в списке ста первых мировых торговых марок (Interbrand), хотя среди 100 крупнейших мировых предприятий упоминается 11 банков. Это объясняется тем, что банки уделяют недостаточное внимание налаживанию связей с общественностью. Между тем в современных конкурентных условиях торговая марка банка, становясь брендом банка, может стать ключевым стратегическим активом в завоевании рынка.

УПРАВЛЕНИЕ ПЕРСОНАЛОМ

Участие работников в управлении предприятиями. Российский опыт и перспективы
Ключко В.Н.

Неэффективность отчужденности работников от процессов управления предприятием давно усвоена большинством развитых стран, где в той или иной форме происходит или уже произошел переход от авторитарного управления производством к производственной (хозяйственной, экономической) демократии. В первую очередь, здесь нужно выделить Германию, создавшую наиболее развитую систему участия работников в управлении предприятием. Существует производственная демократия или её элементы в Норвегии, Швеции, Франции, Японии, Дании и др. Даже в США уже более 30 лет идут активные процессы по вовлечению большей части работников в процесс принятия управленческих решений.
Зарубежный опыт богат, но не нужно забывать и собственную историю. Остановимся на этом более подробно.

КРАТКИЕ СООБЩЕНИЯ

Моделирование бизнес-процессов страховой компании с помощью современных информационных технологий
Ручкин К.А., Ручкина В.Н.

Способность страховой компании своевременно обрабатывать и извлекать большие объёмы информации напрямую зависит от уровня автоматизации её деятельности.
Оптимальным результатом работ по развитию автоматизации деятельности страховой компании является разработка и внедрение компьютерной информационной системы (КИС) обработки данных, нацеленной на охват всех основных элементов технологического процесса и гарантирующий полную безопасность данных на всех этапах обработки информации.

ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ

Мифы о неприменимости и мировая практика сценарного планирования
Дятловская И.С..

Сценарное планирование широко используется в западных странах для долгосрочного планирования. На пространстве СНГ, к большому сожалению, этот метод не получил должного распространения - ни на уровне государства, ни на уровне отраслей, ни на уровне компаний. Данная методология, как ни странно, несмотря на сильную творческую составляющую славянского сознания, не была должным образом отрефлексирована и освоена управленческой мыслью. Одни рассматривают сценарное планирование как способ развития мышления менеджеров, другие - как набор специальных инструментов для составления сценариев и моделей будущего; третьи - как метод снижения масштабных рисков и составления планов для непредвиденных обстоятельств. Автор придерживается более широкой трактовки, рассматривая сценарный подход как рамочную методологию стратегического управления организацией.

 



Все права принадлежат Издательству «Финпресс» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Финпресс».