Аннотация

все аннотации

Менеджмент в России и за рубежом №3' 2007

СОДЕРЖАНИЕ

СТРАТЕГИЧЕСКИЙ МЕНЕДЖМЕНТ

Интеллектуально-инновационные перспективы развития предприятий

Овчинникова Т.И., Королев О.П., Абарина Е.В.

Люди, задействованные в разработке высокотехнологичной продукции, являются носителями и творцами интеллектуального капитала, который аккумулирует научные и профессионально-технические знания, таланты и опыт, определяет профессиональный имидж, обеспечивает признание и авторитет не только предприятия, но и страны.

Интеллектуальный капитал служит универсальным критерием для оценки конкурентоспособности экономического субъекта, в частности, потому, что он отражает динамику создания ценностей и организационной устойчивости в условиях быстрых изменений внешней среды.

В данной статье интеллектуально-инновационные перспективы развития рассматриваются на примере предприятия, производящего высокотехнологичную продукцию.

Применение функциональной модели оценки менеджмента для достижения устойчивых конкурентных преимуществ

Маслов Д., Ватсон П., Чилиши Н.

Разработанная авторами функциональная модель оценки менеджмента (Management Functional Assessment Model – MFAM), с одной стороны, адаптирована к российской практике управления предприятием, так как основана на принципах менеджмента Тэйлора-Файоля, с другой стороны, несёт идею непрерывного совершенствования системы управления. Упор на диагностическую самооценку и построение самообучающейся организации позволяет говорить о предлагаемой функциональной модели как об эффективном инструменте менеджмента конкурентоспособности.

К вопросу о проектировании франчайзинговых сетей

Половинко А.А.

Статья посвящена анализу основных проблем, возникающих при проектировании франчайзинговых сетей. Среди них центральное место занимают те, которые связаны с определением основных экономических параметров, а именно с размерами вступительного взноса и рентных платежей в пользу франчайзера

Рынок слияний и поглощений как среда реализации функции стимулирования предпринимателей и менеджеров

Криничанский К.В.

Важнейшими субъектами рынка слияний и поглощений являются компании, осуществляющие стратегию экспансии через практику поглощения других компаний. Вопросы обоснования выбранной стратегии с точки зрения собственников компаний-агрессоров и способа согласования интересов менеджеров и собственников-акционеров являются наиболее актуальными.

Объектом анализа в статье выступает компания, по своим признакам относимая к категории конгломерата. Целью анализа является выявление причин, определение факторов и приёмов, благодаря которым конгломерат, осуществляя практику поглощений, обеспечивает для акционеров (в сравнении с акционерами других корпораций) более высокую эффективность владения акциями, реализуя тем самым стимулирующую функцию фондового рынка. Таким образом, объектом анализа является «поглощающий» конгломерат. Он должен отвечать двум основным характеристикам: 1) быстрое расширение через поглощения, 2) диверсификация. При этом предположительно обеспечивается лучшая эффективность с позиции акционеров.

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ

Основные принципы, структура и механизмы системы государственного управления земельно-имущественными отношениями

Кошкин Л.И.

            В данной статье автор рассматривает текущее состояние системы управления земельно-имущественными отношениями, анализирует задачи, связанные с оптимизацией работы данной системы. Отдельное внимание уделено четырем сегментам системы управления госсобственностью. Предлагаются пути решения проблем, связанных с управлением земельно-имущественными отношениями.

Методология формирования стратегических целей развития региона

Шеховцева Л.С.

Стратегические цели развития территории могут быть связующим звеном между двумя уровнями региональной политики: федеральным и окружным. Для территории можно установить измеримые цели и критерии оценки результатов регионального развития. Задача состоит в том, чтобы корректировать их при стратегическом планировании.

Авторский подход к методологии стратегического целеполагания регионального развития основывается на методологических принципах стратегического развития академика Л. Абалкина, а также междисциплинарной методологии исследования региона как субъекта целеполагания. Он учитывает закономерности целеобразования на основе системного анализа и специфику региона как организационной системы.

Формирование территориально-промышленных комплексов в условиях экономической стабилизации региона

Дриго М.Ф.

            Под экономической стабилизацией принято понимать наличие конкурентных преимуществ, обусловленных соответствием материального, финансового, кадрового, технико-технологического, инновационного потенциалов и организационной структуры объекта его стратегическим целям и задачам. Реализация сравнительных преимуществ, превращение их в конкурентные преимущества региональной экономики осуществляется прежде всего через структурно-территориальную политику. Речь идёт о том, чтобы преимуществам структуры размещения экономических ресурсов соответствовала структура производства. Решением является использование теории территориально-производственных комплексов (ТПК).

ОТРАСЛЕВОЙ МЕНЕДЖМЕНТ

Перспективы развития силикатной отрасли

Белковский А.Н.

I Московский международный саммит «Стекло 2007» состоялся 19 апреля 2007 года. В нём приняли участие 118 делегатов и 74 компании.

Крупнейший форум участников одной из самых перспективных отраслей – силикатной промышленности – в обширной повестке дня немалое место уделил стратегии отраслевого развития. Инициатором и душой форума стал сопредседатель редакционного совета нашего журнала академик П.Саркисов. Читателям предлагается «выжимка» из докладов, прозвучавших с трибун и во время секционных заседаний и созвучных научному направлению нашего издания.

Управление инновациями в лакокрасочной промышленности

Меньшиков В.В., Скороходова О.Н.

            Лакокрасочные материалы (ЛКМ) − один из важных видов химической продукции, наиболее близкий к тому рынку товаров, производство которых является плодотворной точкой приложения для реализации научно-технических инновационных технологий. Рассмотрим состояние рынка ЛКМ в целом, а также проанализируем динамику процесса управления инновациями в данной отрасли.

Европейский опыт взаимодействия стекольной отрасли и государства для обеспечения энергоэффективности

Постхауэр Р., Гусева Т.В., Дайман С.Ю.

Ключевым принципом, применяющимся в отношениях бизнес-государство в сфере охраны окружающей среды и, в частности, в отношении программ по энергоэффективности, является принцип «загрязнитель платит». Он заключается в том, что компания-загрязнитель несёт затраты при достижении определенных уровней воздействия на окружающую среду, установленных государственными органами.

Опыт использования различных схем платежей за воздействие в Европе велик. Основной целью введения платы была аккумуляция средств, необходимых для совершенствования системы мониторинга атмосферного воздуха. Хотя прямой цели эта мера достигла, основным просчетом системы было отсутствие стимулов для снижения выбросов.

 

УПРАВЛЕНИЕ ПРЕДПРИЯТИЕМ

Механизмы антикризисного управления предприятием

Вишневская О.В.

Работа российских предприятий в рыночных условиях, усиление конкурентной борьбы, возникновение кризисных ситуаций и рост количества банкротств вызывают необходимость придания традиционным приёмам и методам управления антикризисный характер.

Суть такого управления выражается возможностью предвидения, ускорения, замедления и смягчения кризиса; возможностью управлять процессами выхода из кризиса с уменьшением негативных последствий. Управление в условиях кризиса требует особых подходов и введения специфических механизмов планирования, организации, мотивации, анализа и контроля.

Совершенствование учёта и контроля вкладов в уставный капитал других организаций

Байкалова Н.А.

Существующая система учёта и оценки вкладов в уставный капитал отличается информационной непрозрачностью. Действующие в настоящее время «План счётов бухгалтерского учёта финансово-хозяйственной деятельности» и инструкция по его применению не позволяют получить информацию о вкладах в УК в объёме и виде, необходимом для контроля и анализа эффективности вложений. Система счётов, используемых для учёта вносимых инвесторами вкладов в УК, не рассчитана на разнообразие и специфику операций, связанных с формированием и изменением размера уставного капитала. Такие вложения могут быть прикрытием вывода активов из организации. Нормативные акты, регламентирующие функционирование вкладов в К, имеют двоякое толкование, что затрудняет работу бухгалтерской службы.

Происходящее в России реформирование системы бухгалтерского учёта и реструктуризация имущественных комплексов усиливают потребность в углубленной трактовке базовых долгосрочных финансовых вложений – вкладов в УК. Единой общепризнанной точки зрения на сущность категории «вклад в уставный капитал» нет.

УПРАВЛЕНИЕ ПЕРСОНАЛОМ

Стратегическое управление персоналом в области продаж

Стёганцев А.В.

Стратегическое управление персоналом – это направление в менеджменте, прямо вытекающее из концепции стратегического управления организацией. Планируя, какой должна быть компания через 5-7 лет, умные и компетентные руководители естественно задают себе вопросы: «А какие сотрудники тогда понадобятся? Где их можно будет найти? Сколько времени это займет?» Подбор сотрудников высокой квалификации и личностных качеств, их последующая адаптация может занять месяцы, а иногда и годы. В ряде случаев, например в инновационных отраслях экономики, нужные кадры необходимо готовить специально. Причем готовить, сочетая профессиональную подготовку с развитием личности человека. А это процесс не только тонкий, но и длительный.

ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ

Служить делу или деньгам?

Хохлова Т.П.

Состоявшийся 5-7 марта в Москве XI Всемирный Русский Народный Собор на тему «Богатство и бедность в российском обществе» высветил большое число проблем, непосредственно связанных с моральными, социально-нравственными, культурно-этическими аспектами деловых отношений, социальной ответственностью и этикой в бизнесе.

Эти вопросы давно с тревогой обсуждаются в широких кругах специалистов, учёных и общественных деятелей. Они остаются острыми и трудноразрешимыми не только для российской экономики, но и для многих высокоразвитых стран. Понятия «социальная ответственность», «этичная экономика» затрагивают сегодня широкий спектр проблем, рассматривать, а главное - решать которые следует на системной, конструктивной основе.

Что есть богатство и что есть бедность?

КРАТКИЕ СООБЩЕНИЯ

Выбор роли головной компании корпорации высокотехнологичной отрасли промышленности по отношению к дочерним и зависимым обществам

Давыденко А.С.

            Основными элементами институциональной инфраструктуры являются крупные хозяйствующие субъекты, имеющие интеллектуальный, финансовый и инновационный потенциал для успешного участия в глобальной конкуренции. К ним относятся корпорации высокотехнологичных отраслей промышленности. Они могут привлекать ресурсы на рынках капитала, действуют публично в интересах собственников, обладают фундаментом для разработки и внедрения современных технологий, составляющих основу конкурентных преимуществ. Неотъемлемым их свойством, одним из основных элементов, определяющих их эффективное функционирование, является эффективная система корпоративного управления. Поэтому необходимо определить роль головной компании по отношению к дочерним и зависимым обществам.

Концептуальная модель международного информационного пространства для создания комфортной среды проживания

Коробова А.Н.

         Для преодоления кризисного состояния системы управления РФ необходимо выбрать инструменты международного информационного пространства (МИП), сформировать на этой основе властные воздействия для комфортного проживания и осуществить их через бизнес-процессы. Рассмотрим, каким образом это можно осуществить.

НАУЧНАЯ ЖИЗНЬ

К восьмидесятилетию Геннадия Ягодина

3 июня 2007 года Геннадию Алексеевичу Ягодину исполнилось 80 лет. Ягодин — известный ученый, выдающийся менеджер, педагог с мировым именем. Он - член-корреспондент РАН, академик РАО, руководитель Высшей школы наук об окружающей среде РХТУ имени Д.И. Менделеева, директор Московского музея образования МИОО, президент Ассоциации экологического образования г. Москвы, научный руководитель московской городской экспериментальной площадки «Экологическое образование для устойчивого развития».

Редакция «Менеджмента в России и за рубежом» от всей души поздравляет Геннадия Алексеевича с юбилеем.

Требования к статьям, присылаемым в редакцию для рассмотрения к публикации

 



Все права принадлежат Издательству «Финпресс» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Финпресс».