Аннотация

все аннотации

Менеджмент в России и за рубежом №1' 2008

СОДЕРЖАНИЕ

ТЕОРИЯ МЕНЕДЖМЕНТА

Транснациональные бизнес-системы
Ефремов В.С.
Чтобы проанализировать источники конкурентного преимущества, необходим системный подход к изучению всех видов деятельности, осуществляемых фирмой, а также того, как эти виды деятельности взаимодействуют между собой. Поэтому вводится понятие стоимостной цепочки как инструмента такого анализа.

Методология оценки экономической эффективности инвестиционных решений
Дриго М.Ф.
Рассмотрены факторы, оказывающие влияние на эффективность инвестиционных решений, предложены подходы к обоснованию уровня жесткости требований, предъявляе-мых к эффективности. Выявлен и описан ряд проблем, оказывающих влияние на алгоритмическую стройность процесса обоснования инвестиционных решений, даны
предложения по минимизации их воздействия

СТРАТЕГИЧЕСКИЙ МЕНЕДЖМЕНТ

Социальная ответственность: контуры будущего стандарта в его рабочем проекте ISO/WD 26000
Хохлявин С.А., Дайман С.Ю.
Предлагаемая статья представляет собой первый на русском языке анализ проекта готовящегося международного стандарта по социальной ответственности ISO 26000, публикация которого намечена на 2008 г. Обозначены цели принятия нового стандарта, представлены другие стандарты, документы и инициативы по социальной  ответственности бизнеса. Изложена область его применения, рассказано об основных темах (проблемах) социальной ответственности. Обращено внимание на трудности, возникшие на стадии разработки проекта будущего стандарта.

Методические аспекты обоснования выбора и последовательности реализации стратегий риск-менеджмента промышленной компании
Цакаев А.Х.
Организация риск-менеджмента на корпоративном уровне становятся всё важнее в российском бизнес-сообществе. Очевидно, что система риск-менеджмента в управлении бизнесом позволяет снизить чувствительность субъекта бизнеса к прогнозируемым рискам и уменьшить тяжесть их последствий, повысить конкурентоспособность на рынке.

Моделирование системы принятия решений на базе стоимости компании
Пузов Е.Н., Чепьюк О.Р.
Динамично развивающаяся внешняя среда организации, рост рынков капитала и усиливающаяся конкуренция на товарных рынках ставит перед современным бизнесом всё более трудные управленческие задачи, решение которых, в конечном счёте, связывают с ростом ценности управляемого бизнеса. Управление стоимостью компании является примером классического инструмента комплексной системы принятия решений, в рамках которой возможно решение наиболее актуальных задач современного российского бизнеса.

Как управлять активами муниципалитета? Алгоритм внедрения системы стратегического управления.
Журавлёв О.А.
Государство – самый крупный, но далеко не самый эффективный собственник России. Доля расходов государственных учреждений в ВВП Российской Федерации составила 16,3%  . Не секрет, что превосходство эффективности (и, как следствие, конкурентоспособности) государственных предприятий над частными – скорее редкое исключение, чем правило. Одна из причин – отсутствие стратегии управления многоотраслевым портфелем предприятий либо отсутствие механизмов контроля реализации стратегических целей.

Развитие риск-менеджмента в предпринимательстве: концептуальный подход
Поляков Р.К.
Бизнес связан с неопределённостью. Оттого риск - неотъемлемая часть жизни хозяйствующего на любом рынке субъекта. Особым образом рисковый характер проявляется в отечественной предпринимательской деятельности, так как в экономике России постоянно трансформируется внешняя среда, сильна теневая экономика, безбоязненно и агрессивно действуют криминальные структуры. В этих сложных условиях многие компании не только выжили, но и процветают, трудно преуменьшить вклад в их процветание современного риск-менеджмента. Неясность и неуверенность в получении ожидаемого конечного результата увеличивает риск, поэтому необходимы методы оценки и способы уменьшения потерь от различных видов риска.

Использование инструментов контроллинга в стратегическом управлении промышленным предприятием
Романова М.М
В условиях высокой изменчивости внешней среды оптимально спланированная стратегия позволит достичь конкурентных преимуществ. Используя инструменты контроллинга для эффективного управления предприятием, необходимо сочетать традиционные финансовые критерии и нефинансовые показатели (уровень качества решений). Путем добавления нефинансовых показателей в систему измерения результатов деятельности предприятия расширяются возможности для достижения целей управления.

МАРКЕТИНГОВОЕ УПРАВЛЕНИЕ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ

Методология организации управления в исполнительной власти субъекта федерации (новая парадигма)
Созинов В.А.
В статье рассматриваются известные теоретико-методологические основы, используемые в практике изменений в организации управления предприятиями, делаются выводы: о том, что эти основы разработаны в рамках парадигмы классического менеджмента, догмой которой является потребность и необходимость в управлении человеком; о не приспособленности этих основ для исполнительной власти субъекта федерации; и в этой связи автором предлагается методология организации управления в исполнительной власти субъекта федерации, базирующаяся на комбинации парадигмы классического менеджмента и парадигмы саморазвития и самоорганизации.

Аутсорсинг в муниципальном управлении
Дороговцев А.П., Амелин Д.Е.
В сложившихся условиях важнейшее значение приобретает разработка и внедрение в практику муниципального управления механизмов, позволяющих в новых условиях наиболее эффективно выполнять социально значимые функции на поселенческом, межпо-селенческом и районном уровнях. Одним из таких механизмов выступает аутсорсинг. В современном понимании – это передача части функций организации на договорной основе сторонним исполнителям.

ОТРАСЛЕВОЙ МЕНЕДЖМЕНТ

Особенности реализации реформы жилищно-коммунального хозяйства на территории пензенской области
Хрусталёв Б.Б., Толстых Ю.О.
Развитие жилищной сферы относится к числу важнейших направлений социально-экономических преобразований в России, обеспечивающее необходимые условия для нормальной жизнедеятельности человека. В нашей стране уровень развития жилищной сферы не соответствует предъявляемым требованиям, возложенные на неё задачи выполняются не в полной мере, что обуславливает рост социальной напряжённости.

Важность развития инновационного менеджмента в россии на примере фармацевтической индустрии
Леонов А.А.
В условиях становления экономики, ориентированной на инновации, весьма полезным может оказаться знакомство с западными практиками, ведь можно адаптировать накопленный опыт транснациональных компаний - гигантов. Более того, с прицелом попадания России в ВТО важная роль должна отводиться активному кооперационному взаимодействию крупных отечественных научно-производственных структур с мировыми лидерами высоких технологий. В этом контексте фармацевтическая индустрия является хорошим примером для аналитического исследования.

УПРАВЛЕНИЕ ПРЕДПРИЯТИЕМ

Проблемы управления затратами на промышленном предприятии и способы их решения
Коновалова Г.И.
Одной из важнейших задач развития бизнеса является оптимизация затрат или достижение такого их уровня, который обеспечит требуемый финансовый результат при условии выполнения производственных планов предприятия. Среди существующих инструментов оптимизации затрат основными являются инструменты регулярного управления затратами, к которым относятся планирование, учёт, контроль и программа мероприятий по снижению затрат.

УПРАВЛЕНИЕ ПЕРСОНАЛОМ

Оценка человеческого капитала
Згонник Л.В.
В статье рассматриваются основные теоретические подходы количественной оценки человеческого капитала, представлена характеристика технико-экономических показателей трудового потенциала современной России. Заработная плата рассматривается как явление, отражающее условия реализации экономических интересов, представлена динамика нормы прибавочной стоимости в 2001-2005 гг.

Предложения по подготовке и переподготовке специалистов по управлению проектами
Готин А.Е.
Внедрение на предприятии идей управления проектами предполагает значительное количество организационных изменений и нововведений. Часто само поведение того, кто пытается их осуществить, вызывает сопротивление и тормозит весь процесс. Чтобы избежать этого, специалистам промышленных предприятий в области инвестиционного менеджмента необходимо быть знакомым со сложными взаимоотношениями, связанными с процессами нововведений и изменений, с тем, как поступать в различных ситуациях и как приспособиться к изменениям в проектах промышленных предприятий.

Вознаграждение персонала в свете концепции управления человеческими ресурсами
Приголовко Г.А.
Вознаграждение персонала предстаёт одной из самых актуальных проблем социально-экономических отношений любой организации, от решения которой зависит не только трудовая активность людей, но и стратегическая устойчивость и развитие организации (а значит, в определённой мере и всего общества). В современных условиях развития России, в связи с необходимостью установления и закрепления отношений реального социального партнёрства, решение проблем вознаграждения персонала приобретает особую значимость.

Особенности организации оплаты труда руководителей управляющей компании промышленного концерна
Тимофеев А.В.
Сложности при формировании системы оплаты труда руководителей управляющей компании возникают вследствие того, что в нормативных материалах не отражены особенности деятельности рассматриваемой категории персонала. Кроме того, функциональные обязанности руководителей в различных компаниях существенно отличаются. Поэтому при установлении должностных окладов руководителям необходимо проводить оценку ценности их позиции (должности) для управляющей компании.

ТЕХНОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ

Средневековые истоки современной корпоративной культуры
Арнаутова Ю.Е.
Истоки корпоративной культуры нынешних организаций следует искать не в начале современной эпохи, а в раннем Средневековье.

Особенности использования концепции ССП (Balanced Score Cards) для малых и средних отечественных предприятий
Давыденко Е.А.
На сегодняшний день ССП является самой известной и проработанной концепцией управления по ключевым показателям эффективности (KPI) в мире. Вместе с тем, для многих руководителей отечественных предприятий такой инструмент управления как ССП оказывается непривычным (в отличие от бюджета). Особенно это касается предприятий малого бизнеса. Причинами могут быть как незнание о ССП, так и нецелесообразность внедрения его с финансовой точки зрения.

Рекомендации по проведению экспертизы инвестиционных проектов, претендующих на включение в региональную инвестиционную программу
Самогородская М.И.
Одним из инструментов управления реализацией региональной инвестиционной стратегии, и как следствие, инвестиционными процессами в регионе является инвестиционная программа. Специфика региональных программ заключается в том, что они формируются и реализуются на уровне республик, краев, областей, городов федерального значения, вытекают из общегосударственных и территориальных интересов.

ДИСКУССИОНЫЙ КЛУБ

Экономические основы теневой экономики и коррупции бюрократического аппарата.
Альпидовская М.Л.
Проблема исследования криминальной экономики становится одной из ключевых задач современной экономической политики, требующих неотложных мер по её решению. Подходы специалистов к изучению этой проблемы разнообразны, однако всех их объединяет объект исследования – неофициальный  характер экономических отношений, получивший в обобщённом смысле название «неофициальная экономика».



Все права принадлежат Издательству «Финпресс» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Финпресс».