Аннотация

все аннотации

Менеджмент в России и за рубежом №5' 2008

СОДЕРЖАНИЕ

Теория менеджмента

Координационное моделирование при реализации инвестиций
Лещинская А.Ф.
Распространенность координационных проблем обусловила возникновение множества теорий, исследующих успешность координации. Экономическому аспекту проблем координации инвестиционной деятельности и посвящена данная статья.

Стратегический менеджмент

Механизм формирования стратегии развития газового хозяйства на различных уровнях управления
Новокшонова Л.В. , Горбунова А.А. 
В условиях нарастающей глобализации мировой экономики российская газовая отрасль может и должна стать ключевым игроком на глобальном энергетическом рынке. Экономическая деятельность естественных монополий должна рассматриваться в контексте ужесточения международной конкуренции транснациональных корпораций. Создание и успешное развитие транснациональных корпораций требует формирования и регулярной корректировки стратегии развития на федеральном, региональном, отраслевом и корпоративном уровнях. Механизм разработки стратегии развития на каждом уровне должен учитывать возможность корректировки положений стратегии и порядка ее реализации в соответствии с изменениями, внесенными на иных уровнях. Неотъемлемой частью процесса разработки и корректировки стратегии развития предприятия, как открытой системы, является учет влияния факторов внешней и внутренней среды. В связи с этим особое внимание на всех уровнях управления следует уделить оценке влияния на стратегическое развитие предприятий газового хозяйства факторов прямого и косвенного воздействия.

О подходах к интеграции базовых участников национального инновационного процесса
Лямзин О.Л., Титова В.А.
В статье проанализированы проблемы инновационной деятельности базовых элементов национальной инновационной системы, возможности и пути их интеграции в рамках реализации этапов единого инновационного цикла, предложены концептуальные направления формирования интегрированных структур с учетом их многопрофильности.
Проанализированы основы взаимодействия, понимание и разделение которых всеми участниками ИС обязательно в целях достижения устойчивой и эффективной интеграционной деятельности, при любых ее формах.
Выделен и предложен ряд категорий и базовых параметров, характеризующих состояние ИС в целом, в рамках этой логики предложена специфика комплекса интегральных и частных показателей, требуемых в дальнейшем для описания деятельности и перспектив развития ИС.
Обозначен набор конкретных видов (с учетом этапности) научно-исследовательских работ, требующих выполнения для полной реализации предлагаемой логики взаимодействия участников и последующей конкретизации частных показателей деятельности ИС.
Предложена ресурсно-продуктовая модель интеграционного взаимодействия в рамках ИС, с детализацией данных ресурсов и продуктов по отдельным ее участникам.

Системный подход к разработке стратегических планов в условиях активной инновационной деятельности
Тимофеев Д.В.
Системный подход к разработке стратегических планов инновационных аспектов деятельности призван обеспечить и упорядочить процессы их исследования по всем направлениям деятельности предприятия.

К вопросу  об уникальных cоциально-экономических  проектах и  объемной матрице стратегического проектного портфеля.
Шилков В. И.
В статье рассматриваются возможности  унификации и типизации решений, принимаемых в процессе  разработки  и внедрения социально-экономических проектов; обсуждаются вопросы об ответственности,  целесообразности и необходимости применения системных стратегических методов принятия проектных решений; декларируется необходимость углубленной классификации элементов стратегического планирования; предлагается объемная модель жизненного цикла стратегического планирования

Отраслевой менеджмент

Эколого-экономическая оптимизация стратегии развития вертикально-интегрированной строительной компании
Ермоленко Б.В., Супрунова А.В.
Большие объёмы гражданского строительства в Российской Федерации и увеличение размеров инвестиций в эту сферу деятельности делают актуальной постановку и решение задачи оптимизации стратегии развития крупных строительных компаний. Переход от моделей многовариантного технико-экономического обоснования инвестиций к моделям эколого-экономической оптимизации существенно повышает эффективность инвестиционного проектирования.

Технологическая инновация на предприятиях ракето-космической промышленности: выбор стратегии развития
Ерыгина Л.В.
Стратегической целью предприятий ракето-космической промышленности (РКП) является обеспечение интенсивного инновационного развития. Достижение поставленной цели приводит к необходимости разрабатывать инструменты и методы управления, и прежде всего, планирования инновационного развития на предприятиях РКП, предусматривающие управление на основе предвидения. Рассмотренная в статье методика основана на использовании показателей перспективности и реализуемости инновационной технологии для выбора стратегии ее развития.

Государственное управление

Регулирование рынка труда в странах ЕС: национальный и наднациональный аспекты
Клавдиенко В.П.
Рассматривается современная демографическая ситуация в странах ЕС на фоне глобальных демографических тенденций. Анализируется влияние демографических сдвигов на рынок труда и капитала, государственный бюджет и темпы экономического роста в странах Евросоюза. Особое внимание уделено анализу новых подходов, методов и инструментов стимулирования занятости и рационального использования трудовых ресурсов на национальном и наднациональном (региональном) уровнях. Показаны результаты политики стимулирования занятости в странах ЕС, отражены перспективные задачи, решаемые правительствами стран ЕС в сфере регулирования труда и занятости.

Повышение благосостояния – важнейшая цель институционального управления в Приморье
Кушнарёва О.С.
Повышение эффективности государственного управления является одной из наиболее актуальных проблем современной России. По мнению большинства ученых и политиков необходимо кардинальное повышение эффективности управления на всех властных уровнях.
Безусловно, администрирование является важной составляющей государственного и муниципального управления, однако, следует учитывать, что оно не должно подменять собой целевое управление социально-экономическим развитием на федеральном, региональном и местном уровнях.

Управление рисками, как ключевое звено в системе финансового менеджмента главных распорядителей бюджетных средств и бюджетных учреждений
Кирикова О.А.
В Бюджетных посланиях Президента РФ Федеральному Собранию РФ финансовым органам предлагается внедрить систему мониторинга качества финансового менеджмента главных распорядителей средств федерального бюджета. Формирование  качественного финансового менеджмента предполагает использование методов управления рисками. 

Управление предприятием

Гудвилл предприятия: внутренняя сущность
Кириллов В.В.
Сегодня все авторы рассматривают гудвилл поверхностно. Поэтому отсутствует ясное понимание данного понятия. В итоге, все упирается в бухгалтерские стандарты отражения гудвилла на балансе (обычно это МСФО). В статье представлено новое объяснение гудвилла предприятия, которое основано на понимании внутренних процессов предприятия. При этом для объяснения используется эволюционная теория фирмы. Статья будет полезна всем управленцам, которые стремятся организовать работу предприятия, исходя из понимания механизма ее функционирования.

Система нормативного учета на предприятии
Алексеева Е.В., Иванова Н.Ю.
В статье обсуждаются условия, цели, задачи постановки системы нормативного учета (стандарт-костинг) на предприятии, способы получения норм и нормативов

Управление персоналом

Корпоративная система инновационного развития персонала в телекоммуникационном бизнесе
Исаев А.П.,  Гамбург А.В.

В статье рассматриваются актуальные вопросы повышения профессионализма персонала телекоммуникационного бизнеса, обусловленные высокой динамикой технологических изменений. Авторами предложена система корпоративного развития персонала, включающая процедуры формирующего обучения, основанного на матрице компетенций, и развивающего обучения, основанного на механизме предвосхищения новых задач и упреждающей подготовки персонала к их решению. Приводятся данные исследования профессиональных компетенций менеджеров телекоммуникационной компании и опыта внедрения разработанных инструментов.

Технология разработки программы стратегического развития персонала
Гилева Т.А.
Компетентность и мотивированность персонала является одним из важнейших факторов, обеспечивающих конкурентоспособность современных организаций. Наличие большого количества различных форм и программ обучения персонала требует обоснования выбора методов, наиболее эффективных в сложившейся ситуации. Для решения этой проблемы предлагается технология разработки программы профессионального развития персонала, основанная на построении профиля компетенций сотрудников, выявлении потребностей в обучении и обосновании выбора методов развития приоритетных компетенций по критериям результативности, стоимости и продолжительности обучения.

Экологический менеджмент

Экологический аудит как современный инструмент менеджмента организации
Гусева Т.В., Хан Д.,  Перелёт Р.А.
Среди современных инструментов менеджмента экологический аудит (ЭА) занимает особое место: во-первых, он с успехом используется в самых разных организациях в течение многих лет; во-вторых, методология аудита продолжает совершенствоваться, а области применения — расширяться. Но при этом не существует ни единого определения экологического аудита, ни однозначного отношения к нему.

Экологический менеджмент в деятельности малых предприятий
Бобошко В.И.
Изменение отношений собственности и широкое развитие предпринимательства в России как элемента государственной политики определяет появление субъектов предпринимательства с весьма разносторонней сферой интересов. В результате нерегулируемой, стихийной деятельности новых форм собственности может произойти увеличение нагрузки на окружающую среду, что побуждает необходимость формирование системы регулирования такой деятельности в целях защиты экологических интересов.

Нужен ли экологический менеджмент для малого предпринимательства России?
Савкин В.И.
Дается понятие экологического менеджмента и обосновывается его связь с производством. Раскрываются основные принципы и обсуждаются аспекты экологического менеджмента применительно к предприятиям АПК. Анализируется практический опыт и результаты его освоения на предприятиях Орловской области.
Статья представляет интерес для руководителей и специалистов предприятий АПК, консультантов и менеджеров, представителей органов власти и местного самоуправления, студентов и аспирантов, а также других заинтересованных лиц.

История менеджмента

Тейлоризм  в  СССР
Великий  Ю.В.



Все права принадлежат Издательству «Финпресс» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Финпресс».