Статьи

Версия для печати

Все статьи | Статьи за 2004 год | Статьи из номера N3 / 2004

Программа малых проектов в сфере охраны окружающей среды

Стоянов С.Ю., Уолтерс С.,

Программа малых проектов в сфере охраны окружающей среды (SEPS) осуществляется Британским Советом с 1999 г. Цель программы состоит в содействии устойчивому развитию Российской Федерации путём совершенствования российской экологической политики и практики, усиления внимания к экологическим аспектам деятельности. В настоящее время осуществляется третий этап грантовой программы SEPS-3, который финансируется Министерством охраны окружающей среды, продовольствия и развития сельских районов (DEFRA) Великобритании.

В рамках программы SEPS-3 поддержаны и успешно реализуются четыре проекта, направленные на совершенствование практики менеджмента.

Несмотря на то, что российское правительство нератифицировало Киотский протокол, он приобретает всё большее значение впрактике управления как предприятиями топливно-энергетического комплекса, так иэнергопотребляющими компаниями. Тем более примечательно, что руководителипроекта «Продвижение схемы зеленых инвестиций — за ратификацию Киотскогопротокола и его эффективную реализацию в России» разместили в открытом доступеполезные для самого широкого круга информационные материалы.

Внимание специалистов, безусловно, привлечетпроект «Разработка приоритетов компании в области охраны окружающей среды издоровья населения», выполняемый специалистами из Владимирской областисовместно с британской консультационной компанией. Исполнители поставили цельпоэтапно внедрить современные интегрированные системы менеджмента напредприятиях стекольной отрасли.

В ближайшее время общественности станетдоступным первое практическое руководство по внедрению систем экологическогоменеджмента на русском языке, работу над которым заканчивают специалистынекоммерческой организации Эколайн совместно с правительством Москвы.

В рамках программы SEPS уже выполнены проекты «Создание условий длястратегического планирования в целях устойчивого развития города Омска»,«Поддержка разработки системы добровольной сертификации систем экологическогоменеджмента в соответствии с требованиями международных стандартов»,«Интеграция образования для устойчивого развития в систему образования г.Санкт-Петербурга». Отличительной чертой всех проектов является то, что при ихосуществлении активно используется британский опыт, в том числе опыт развитияпрактики менеджмента. Так реализуется политика развития сотрудничестваМинистерства охраны окружающей среды, продовольствия и развития сельских районовВеликобритании с Российской Федерацией.

Для обеспечения широкого распространениярезультатов программы создан специальный каталог информационных ресурсов, вкоторый включены информационные продукты проектов SEPS, тематические материалыорганизаций-партнеров, а также различные ресурсы, отвечающие проблематике программы.

Каталог ресурсов, как и сама программа, постоянно развивается. В сентябре 2004 года будет организован очередной тур конкурса проектов, в котором могут принять участие промышленные предприятия и государственные структуры, общественные организации и учебные заведения, органы местного самоуправления и консалтинговые компании. Условия конкурса, так же, как и информационные ресурсы программы, доступны на сайте

Отдельные номера журналов Вы можете купить на сайте www.5B.ru
Оформление подписки на журнал: http://dis.ru/e-store/subscription/



Все права принадлежат Издательству «Финпресс» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Финпресс».