Статьи

Версия для печати

Все статьи | Статьи за 2004 год | Статьи из номера N5 / 2004

Матрица диагностики предприятия

Логинов Г.В.,

Современное предприятие имеет три управленческих уровня: корпоративный, бизнес-уровень и функциональный уровень. Также предприятие использует четыре вида ресурсов: материальные, финансовые, трудовые и информационные. Кроме того, у любого предприятия различают три уровня деятельности: производственный, аналитический и коммуникационный.

Не секрет, что современное предприятие находится в условиях жесткой конкуренции, нехватки всевозможных ресурсов, а также нередко страдает от неэффективного менеджмента. Для получения достоверной и своевременной информации предлагается трехмерная матрица диагностики предприятия. По оси X обозначаются уровни деятельности предприятия, по оси Y - уровни управления предприятия, по оси Z находятся ресурсы, которыми располагает предприятие. Матрица позволяет эффективно отслеживать использование ресурсов, проводить диагностику всех видов деятельности, обеспечивать комплексный анализ ситуации. Матрица также позволяет наглядно отслеживать процессы, происходящие на предприятии, производить оценку использования ресурсов в каждом виде деятельности с каждого управленческого уровня (см. рисунок).

В матрице можно выделить следующие уровни деятельности предприятия:

А) Аналитический:
1. Кабинетные, полевые исследования;
2. Анализ конъюнктуры рынка;
3. Анализ конкурентов;
4. Имитационное моделирование;
5. Сегментация рынка.

Б) Производственный:
1. Финансовый анализ;
2. Производственный анализ;
3. Логистический анализ;
4. Прогностика анализа;
5. Товарная политика предприятия;
6. Ценовая политика предприятия;
7. Моделирование сбыта товаров;
8. Моделирование электронного бизнеса.

В) Информационный:
1. Экономическая оценка информации;
2. Оценка коммуникационной деятельности;
3. Рыночный потенциал предприятия.

Ресурсы, используемые предприятием:
1. Материальные (оборудование, полезные ископаемые);
2. Информационные (область знаний компании, информационные потоки внутри компании);
3. Трудовые (персонал);
4. Финансовые (денежные средства предприятия).

Рис. 1. Матрица диагностики предприятия

 

На корпоративном управленческом уровне анализируются входящие в корпорацию бизнесы, то есть осуществляют портфельный анализ, а также анализ ситуации в корпорации в целом, решают глобальные вопросы.

Бизнес-уровень включает диагностику, которая имеет отношение к конкретной бизнес-единице и относится чаще всего к одному товару, анализирует свойства этого товара, ситуацию на рынке данного товара.

Функциональный уровень исследует факторы, влияющие на функциональные сферы предприятия, из которых наиболее важными являются маркетинг и управление персоналом.

Анализ предприятия на корпоративном управленческий уровне включает решение глобальных вопросов, касающихся стратегии компании, слияния - поглощения, сокращения персонала, внедрение новой информационной системы. На корпоративном управленческом уровне можно производить диагностику использования ресурсов при различных видах деятельности предприятия. Например, анализ информационного ресурса с точки зрения трех видов деятельности компании на корпоративном уровне в конкретном случае позволяет установить, что компании требуется новая информационная система. Исследуя данный ресурс на бизнес-уровне, то есть на уровне обособленного подразделения, можно установить, что в данном подразделении для обеспечения эффективной деятельности необходима разработка новой компоненты информационной системы. На следующем функциональном уровне (будь то маркетинг или управление персоналом) также проводится диагностика использования информационного ресурса и определяется компонент информационной системы, требуемый именно для этой функциональной сферы.

Своевременный мониторинг использования трудовых ресурсов на корпоративном управленческом уровне с точки зрения производственного вида деятельности может показать необходимость привлечения в отрасль новых специалистов, повышения квалификации имеющихся специалистов. На бизнес-уровне мониторинг может показать нехватку специалистов (трудового ресурса) для обеспечения эффективного анализа ситуации на данном рынке.

На корпоративном уровне для обеспечения эффективности производственного вида деятельности предприятия в результате мониторинга может понадобиться выработать программу обеспечения сырьевой безопасности предприятия. На бизнес-уровне - выработать программу сокращения сырьевых издержек на этапах производственного вида деятельности. На функциональном управленческом уровне (направление "управление персоналом") - обеспечить своевременное и эффективное донесение информации до членов коллектива (трудовой ресурс).

Для обеспечения эффективного развития предприятия мониторинг должен проводится постоянно. Анализируя составляющие матрицы, можно увидеть полную картину деятельности предприятия, процессы использования ресурсов, определить стратегию развития предприятия, обеспечить наилучшее использование ресурсов, сократить затраты, улучшить взаимопонимание руководства и рядовых членов коллектива


Отдельные номера журналов Вы можете купить на сайте www.5B.ru
Оформление подписки на журнал: http://dis.ru/e-store/subscription/



Все права принадлежат Издательству «Финпресс» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Финпресс».