Новости

Все новости 2008

Вступление России в ВТО: что ждать?

09.12.2008

Института глобализации и социальных движений
http://www.igso.ru

8 декабря в Москве завершила работу двухдневная международная научно-практическая конференция «Россия, мировой кризис и ВТО», организованная Институтом глобализации и социальных движений (ИГСО) при поддержке Фонда Розы Люксембург. В ходе конференции было определено: предполагаемое в 2009 году присоединение России к ВТО негативно отразится на национальной экономике, поскольку оставит ее без защиты. Критике подверглись различные стороны политики ВТО, нормы организации и принципы ее построения.

Участники конференции обсудили природу мирового экономического кризиса. Согласно их оценкам кризис вызван исчерпанием возможностей неолиберальной модели капитализма. Российскими экономистами Александром Бузгалиным и Андреем Калгановым было подчеркнуто: рынки рабочей силы в странах периферии больше не могут дать специалистов достаточной квалификации. При этом падение доходов населения в странах центра капитализма делает сбыт товаров все более затруднительным. Дальнейшее развитие глобального кризиса способно похоронить ВТО, как детище эры «свободного рынка».

В процессе обсуждения принципов ВТО, член правления Транснационального Института Дот Кит (ЮАР) напомнила, что присоединение к ВТО означает принятие максимального пакета неолиберальных мер. Роль государства должна будет уменьшиться, в то время как макроэкономические условия диктуют ее увеличение. По ее словам, российские организации после вступления в ВТО лишатся преимуществ перед иностранными компаниями. Многие отрасли будут открыты для приватизации, что негативно отразится на населении. Качество оказываемых услуг упадет, а стоимость их возрастет, как это произошло во многих странах после присоединения к ВТО.

Серьезную угрозу представляет применение в ВТО двойного стандарта. Вводимые организацией санкции за поддержку сельского хозяйства не затрагивают США, но направлены на подрыв позиций их конкурентов. По словам профессора Берлинской школы экономики Тревера Эвенса имеет место и агрессивное продвижение сельскохозяйственной продукции США. «Не стоит думать, что Россия станет здесь исключением. Аграрный сектор окажется под ударом»,- подчеркнул он. Страны пытавшиеся ограничить ввоз генетически модифицированных продуктов были обвинены ВТО в создании продовольственных барьеров.

Негативно было оценено влияние ВТО на трудовые отношения. О дискриминации трудящихся в рамках ВТО рассказали Карин Клеман и Андрей Демидов (Институт «Коллективное действие»). Кристиан Фельбер (Австралия) указал на то, что ВТО не является демократической организацией и не входит в систему ООН. Отрицательно оценили участники конференции влияние ВТО на экологию, систему образования и уровень жизни населения. Также на конференции был освещен опыт массовых акций направленных против ВТО.

ИГСО является независимым интеллектуальным центром. Его деятельность направлена на выработку экспертных оценок, проведение исследований и содействие инициативам, нацеленным на демократическое и радикальное социально-экономическое преобразование общества. Предшественником ИГСО был Институт проблем глобализации (ИПРОГ), возглавляемый Борисом Кагарлицким. В 2006 году большая часть коллектива ИПРОГ создала новый институт – ИГСО.



Все права принадлежат Издательству «Финпресс» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Финпресс».