Новости

Все новости 2010

Обзор книг по логистике

10.02.2010

Логистика. Стратегия управления и конкурирования через цепочки поставок
Учебник
Пер. 3-го англ. издания
Авторы – Гаррисон А.,  Ван Гок Р.
Объём - 368 стр., переплет, 2010
ISBN 978-5-8018-0469-9

Книга "Логистика. Стратегия управления и конкурирования через цепочки поставок" предельно ясно объясняет теоретические положения о логистике, в то же время она является практичной и близкой к деловой жизни благодаря использованию конкретных примеров и удачному подбору деловых ситуаций.

Книга основана на реальном опыте системного управления цепями поставок, проведения логистических операций. В ней приведены яркие примеры из практики известных мировых компаний, что позволяет еще лучше понять раскрываемые темы, а именно: планирование и управление цепочками поставок, интеграция цепочек поставок, управление временем выполнения заказа, логистические операции и обеспечение закупочной деятельности в цепочках поставок, концепция распределительных центров и многие другие актуальные темы.

В книге представлены рекомендации о том, как в условиях непредсказуемости и неопределенности можно упорядочить и оптимизировать существующие в цепочках поставок процессы, как необходимо конкурировать по таким параметрам, как время, стоимость и качество, на основе логистики в координации с маркетинговой стратегией.

Посмотреть содержание книги

 


Стратегическое Управление Цепочками Поставок: теория, организационные принципы и практика эффективного снабжения
Учебно-практическое руководство
(Пер. с англ.)
Авторы – Кузинс П.,  Ламминг Р., Лоусон Б., Сквир Б.
Объём - 320 стр.,  переплет, 2010 
ISBN 978-5-8018-0470-5

Авторы книги «Стратегическое Управление Цепочками Поставок: теория, организационные принципы и практика эффективного снабжения» поставили перед собой задачу написать пособие, которое не только бы обучало управлению поставками, но и акцентировало понимание стратегических закономерностей в этой сфере. В результате получилось хорошо структурированное учебно-практическое руководство.

Кроме традиционных концепций управления цепочками поставок, раскрываются новые идеи, модели и радикальные методы, опирающиеся на обширную исследовательскую и экспериментальную работу, проделанную авторами книги, а многочисленные примеры из практики иллюстрируют изложенный теоретический материал.

Посмотреть содержание книги

 


Организация складской деятельности
Справочное пособие, 2-е издание
Автор - Савин В.И.
Объем – 544 стр,  переплет, 2007 
ISBN  978-5-8018-0350-0

Это справочное пособие позволяет как находить ответы на отдельные вопросы, так и осваивать правовые основы и нормативно-техническую документацию складской деятельности в целом.

В нем приводятся основные нормативные правовые и нормативно-технические требования к объектам хранения и складскому оборудованию. Подробно излагается порядок осуществления складских операций и их документального оформления, а также даются рекомендации по организации складского учета. Отдельно рассматриваются вопросы работы персонала склада (прием и увольнение, квалификационный минимум, материальная ответственность и др.). В пособии освещены и гражданско-правовые аспекты складского хранения.

Подробная рубрикация поможет найти необходимые правила хранения, упаковки и маркировки отдельных видов товарно-материальных ценностей.

Посмотреть содержание книги

 


Внешнеторговое дело
Учебное пособие
2-е издание перераб. и доп. Гриф УМО
Авторы - Кретов И.И., Садченко К.В. 
Переплет, 400 страниц, 2010
ISBN 978-5-8018-0434-7 

Основная поставленная и достигнутая цель книги – предоставить основанные на реальном опыте практические знания для осуществления внешнеторговой деятельности.

В книге подробно рассматриваются вопросы, связанные с подготовкой и проведением внешнеторговых операций, сделок, осуществлением валютно-финансовых операций по внешнеторговым контрактам. Представлены знания, необходимые для ведения современной внешнеторговой деятельности, приводятся практические примеры внешнеторговых контрактов, торговые термины «Инкотермс». Также даются краткие исторические очерки по внешнеторговому делу.

Посмотреть содержание книги

Логистика во внешнеторговой деятельности
Учебное пособие. 2-е изд., перераб. и доп. Гриф УМО
Авторы: Кретов И.И., Садченко К.В., 
Мягкая обложка, 256 страниц, 2006
ISBN 5-8018-0179-0

В пособии рассмотрены экспортно-импортные логистические операции, затронуты наиболее проблемные вопросы в логистике и порядок их разрешения на практике.
Поскольку у авторов накоплен определенный опыт оперирования международной практикой купли-продажи высокотехнологического оборудования и соответствующим его сопровождением, практические примеры и наработанные технологии в основном относятся к данному оборудованию, импорт и экспорт которого становится все более значимым во внешнеторговой деятельности России. Очевидна, что эта практика может быть легко перенесена на операции с другими товарами аналогичного или близкого класса.

В книге приводятся практические примеры контрактов по импорту, экспорту, а также наиболее типичные договора на экспедицию экспортно-импортных грузов. Сформулированы основные обязанности экспедиторов, назначенных продавцом и покупателем, в зависимости от условий поставки в соответствии с Инкомтермс. Приведен конкретный алгоритм создания логистической информационной системы мониторинга.

Посмотреть содержание книги

Перевозки грузов железнодорожным транспортом
Справочное пособие, 2-е издание
Автор: Савин В.И.
Переплет, 760 страниц, 2007
ISBN 978-8018-0352-4

Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, которые пользуются услугами железнодорожного транспорта, необходимо знать условия железнодорожных перевозок, тем более что они установлены многочисленными нормативными правовыми актами.

В настоящем справочном пособии приводятся результаты правового анализа документов, регламентирующих порядок перевозки грузов железнодорожным транспортом, в том числе недавно принятых и введенных в действие.

Книга адресована управленческому персоналу транспортных предприятий и подразделений, транспортно-экспедиционных агентств, логистических компаний, предпринимателям перевозчикам, а также всем тем лицам, которые осуществляют отправки и получение грузов или иным образом задействованы в процессе перевозок.

Посмотреть содержание книги

Перевозки грузов автомобильным транспортом
3-е изд., перераб. и доп.
Авторы: Савин В.И., Щур Д.Л.
Издательство "Дело и сервис", 2007
Переплет544, - 60х90/16
ISBN 978-5-8018-0346-3

В справочном пособии приводятся результаты правового анализа документов, а также систематизации основных элементов перевозки грузов данным видом транспорта.

Книга адресована управленческому персоналу транспортных предприятий и подразделений, транспортно-экспедиционных агентств, логистических компаний, предпринимателям-перевозчикам, а также всем тем лицам, которые осуществляют отправку и получение грузов или иным образом принимают участие в перевозочном процессе.

Посмотреть содержание книги

Персонал автотранспортных организаций и подразделений
Авторы: Труханович Л.В., Щур Д.Л., 
Переплет, 192 страниц, 2008
ISBN 978-5-8001-0085-3

В сборник вошли примерные образцы должностных и производственных (по профессии) инструкций, разработанные на основные должности и профессии автотранспортных предприятий, транспортно-экспедиционных агентств, гаражей, транспортных подразделений.

Оформление образцов соответствует ГОСТ Р 6.30-2003 "Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов" и другим стандартам делопроизводства.

Посмотреть содержание книги

 



Все права принадлежат Издательству «Финпресс» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Финпресс».