Аннотация

все аннотации

  Менеджмент в России и за рубежом №2 / 2001
 

СОДЕРЖАНИЕ

Теория менеджмента

Организации, бизнес-системы и стратегическое планирование
Ефремов В.С.

В условиях рыночной экономики актуальными становятся задачи стратегического планирования и управления. Многочисленные концепции стратегического планирования, различаясь между собой в некоторых технологических моментах проектирования вариантов решений, остаются схожими в главном. Все они подчинены идее сохранения определенной организационной сущности - предприятия, фирмы, компании, корпорации. С точки же зрения автора статьи, объектом стратегического планирования должна быть целесообразная деятельность людей, то есть бизнес.

Для обозначения системы отношений внутри организации, в ее внешнем окружении, в отрасли и на рынке автором вводится понятие бизнес-системы. Бизнес-система по сути соединяет все элементы глобальной системной функции конкретного бизнеса. Правильное построение бизнес-системы организации немыслимо без оптимизации уровня и способа встраивания бизнеса в соответствующее бизнес-пространство. В статье выделяется три способа интеграции организаций в бизнес-пространство:
- интеграция инсорсингового типа;
- интеграция аутсорсингового типа;
- интеграция виртуального типа.

Корреспонденция между способом интеграции организации в бизнес-пространство и типом бизнес-системы через особенности характера бизнес-процессов очень важна для правильного определения типа и содержания стратегии развития бизнеса. В связи с этим в статье большое внимание уделено формулированию стратегий развития для каждого способа интеграции организации.

Отраслевой менеджмент

Оценка реализуемости инновационного проекта
Бендиков М.А.

Становление в России инновационного рынка - одного из ключевых механизмов интенсивного технологического развития, обеспечивающего необходимый стране экономический рост, - должно поддерживаться квалифицированным научно-техническим и технологическим менеджментом.

В статье рассматривается инструментарий, предназначенный для повышения качества технико-экономических обоснований в этой сфере управления. Инструментарий позволяет осуществлять комплексную оценку реализуемости инновационных проектов, под которой понимается выбор и принятие наиболее эффективных решений финансовых, научно-технических и иных задач, возникающих при организации производства новых видов продукции или услуг.

Основные этапы становления малого предпринимательства в условиях современных радикальных рыночных реформ в России
Рыбина М.Н.

Малое предпринимательство в России все еще не стало конкурентоспособным сектором экономики, с инновационным, научно-производственным потенциалом. Однако десятилетний путь развития позволяет сделать вывод о том, что на каждом этапе своего развития малое предпринимательство вносило определенный положительный вклад в реализацию основополагающих целей социально-экономической политики страны. И хотя малые предприятия - весь уязвимые субъекты хозяйствования, дальнейшее развитие экономики нашей страны видится только с учетом деятельности этих предприятий.

На каждом этапе развития малое предпринимательство решало комплекс проблем, связанных как со своим собственным становлением в рамках радикальных рыночных реформ, так и вопросы общего социально-экономического порядка.
Первый этап (1991-1994) характеризуется констатацией значения роли и места малых предприятий в создании экономической среды новой хозяйственной системы. Вызревают контуры концепции и стратегии поддержки малого предпринимательства, определяются приоритеты его развития. Данный этап становления малого бизнеса можно считать этапом "проб и ошибок".

Второй этап (1995-1998). На этом этапе прослеживается нацеленность экономической политики на создание концепции развития малого предпринимательства. Вырабатываются конкретные меры реальной помощи малым предприятиям по всей стране с предоставлением самостоятельности регионам в решении этих проблем. Однако предпринимательского типа хозяйствования в сфере малого бизнеса еще не было создано. Формирование конкурентоспособного производственного инновационного малого предпринимательства становится насущной проблемой.

Третий этап - современный. Отличительной чертой этого этапа становится обеспечение благоприятных условий для развития малого предпринимательства на основе повышения и качества эффективности мер государственной поддержки на федеральном уровне.

Стержневой задачей среди прочих можно считать отработку и внедрение прогрессивных финансовых технологий поддержки малого предпринимательства, которые обеспечат интеграцию его финансовых механизмов в кредитно-финансовую систему страны. Эту задачу в условиях дефицитности бюджетов всех уровней планируется решать на основе привлечения внебюджетных источников. Важнейшей задачей государство провозглашает поддержку малых предприятий в сфере материального производства и содействии их инновационной деятельности. Остается актуальным международное сотрудничество в сфере малого предпринимательства.

Кадры менеджмента

Проблема и задачи мотивации персонал
Козычева Н.Б., Козычев Б.С.

Формирование рыночных отношений в социально-трудовой сфере происходит в России на фоне структурных преобразований, затрагивающих все сегменты и сектора экономики. Серьезные изменения произошли в отраслевой структуре рабочей силы, мотивационном распределении заработной платы в денежных доходах населения и выборе сферы деятельности, количественно-качественной дифференциации рабочих мест по условиям занятости, трудовой мобильности, профессионально-квалификационном уровне, взаимодействии органов государственного регулирования рынка с предприятиями-работодателями и теневым сектором занятости. В качестве общей тенденции, проявляющейся во всех направлениях, можно назвать снижение степени и эффективности проводимой государственной политики на рынке труда, потерю не только управляемости процессом становления новых трудовых отношений, но и резкое снижение информированности о тенденциях в экономике и в сфере занятости. Следствием такого положения является возникновение ряда проблем, блокирующих антикризисную экономическую политику государства и фактически исключающих в обозримой перспективе возможность выхода России на траекторию устойчивого развития.

В публикуемой статье авторы рассматривают причины возникновения проблем в социально-трудовой сфере экономики России и предлагают возможные пути их разрешения.

Выявление гендерных аспектов менеджмента - фактор повышения эффективности управления
Хохлова Т.П.

В древности один мудрец от имени мужчин сказал: "Мы правим миром, а женщины - нами". Сегодня на рубеже третьего тысячелетия это высказывание приобретает новый смысл, поскольку в последнее время отмечается значительное укрепление позиций женщин в системе общественных отношений. Американские экономисты Р. Петерсон и К. Вермейер назвали этот феномен "тихой революцией в мировом масштабе". Подтверждая и развивая данное определение, А. Бебель дал этому явлению название "революции, единственно победившей в этом столетии, которая прошла по всем странам и континентам".

В публикуемой статье выявляется актуальность и необходимость исследования гендерных аспектов экономики и менеджмента. Гендерная экономика анализирует развилия в экономическом положении мужчин и женщин и причины их возникновения.
Проведенный автором анализ показывает, что в современной отечественной теории и практике менеджмента женщины рассматриваются, скорее, как группа со специфическими интересами, чем как большая половина общества. Принцип равных прав и возможностей обоих полов формально декларируется, но почти не реализуется в сложившейся системе менеджмента.
В статье рассматриваются гендерные отличия в управленческой деятельности и особенности женского стиля управления. Выделяется ряд факторов, служащих доказательством высокого управленческого потенциала, которым обладают женщины и который может открыть для России новые возможности экономического развития.

Автор делает вывод, что в российской экономике сложилась гендерная ассиметрия, приведшая к скрытой дискриминации женщин в сфере управления. В то же время прогнозируется реальное возрастание женского компонента в экономике и в управлении.

Финансовый менеджмент

Построение современной системы государственного финансового контроля в свете необходимости укрепления российской государственности
Бурцев В.В.

Статья посвящена вопросам организации адекватной рыночным условиям системы государственного финансового контроля, а также практическим рекомендациям по ее организации и развитию в процессе перехода к развитому рынку, обеспечивающим эффективное функционирование и развитие государства в принципиально новых социально-экономических условиях.

В статье дана комплексная характеристика государственного финансового контроля, обоснована необходимость и предложены основные направления реформирования и развития его системы, проанализированы основные вопросы формирования системы нормативно-правовых актов государственного финансового контроля, обоснована необходимость и предложены основные положения по реформированию существующей структуры системы контрольных органов.

Разработка и утверждение предложенного комплекса нормативно-правовых актов государственного финансового контроля обеспечит легитимность и взаимосвязи элементов его системы, ее целостность.

Формирование представленной в статье организационной структуры системы органов государственного финансового контроля обеспечит его полноту и системность, четкое разграничение сфер деятельности, эффективную и скоординированную работу его органов.

Анализ методик прогнозирования кризисной ситуации коммерческих организаций с использованием финансовых индикаторов
Крюков А.Ф., Егорычев И.Г.

В зарубежной и российской экономической литературе предлагается несколько отличающихся методик и математических моделей диагностики вероятности наступления банкротства коммерческих организаций. В современной практике финансово-хозяйственной деятельности зарубежных фирм для оценки вероятности банкротства наиболее широкое применение получили модели, разработанные Э. Альтманом и У. Бивером.

Однако, как отмечают многие российские авторы, многочисленные попытки применения иностранных моделей прогнозирования банкротства в отечественных условиях не принесли достаточно точных результатов. Были предложены различные способы адаптации "импортных" моделей к российским хозяйственным условиям, в частности "Z-счёта" Э. Альтмана и двухфакторной математической модели. Новые методики диагностики возможного банкротства, предназначенные для отечественных предприятий, были разработаны О.П. Зайцевой, Р.С. Сайфуллиным и Г.Г. Кадыковым. Кроме того, в Постановлении правительства Российской Федерации № 498 от 20.05.1994 была установлена официальная система критериев для оценки неплатежеспособности организаций, действовавшая до 1.03.1998 года. Представленная статья и посвящена сравнительному анализу методик прогнозирования кризисной ситуации предприятия.

Управление международным бизнесом

Международные стратегические альянсы в автомобильной промышленности России
Дагаев А.А.

Статья посвящена проблемам международного сотрудничества в автомобильной промышленности России в 90-е годы. Рассматриваются объективные движущие силы, способствующие формированию стратегических альянсов между российскими предприятиями и крупными зарубежными автомобильными компаниями, и причины, которые привели к замедлению темпов реализации намеченных до августа 1998 года планов совместного производства. Обсуждается роль государства и местных органов власти в процессе формирования автомобильных стратегических альянсов. Теоретические положения подкрепляются многочисленными примерами из практики.

Энциклопедия менеджмента

Основы бенчмаркинга: эволюция концепций качества
Михайлова Е.А.

Вторая статья нового цикла, посвященного проблемам становления и развития концепции бенчмаркинга, посвящена эволюции концепций качества.

Попытка проследить эволюцию бенчмаркинга, без детального рассмотрения его в контексте ранних концепций качества: от развития статистического подхода к контролю качества до концепции TQM, а, впоследствии, до японской концепции бенчмаркинга, едва ли будет успешной, поскольку бенчмаркинг ни что иное, как продукт эволюционного развития концепций качества. В частности, во второй статье цикла проанализирован вклад в развитие бенчмаркинга таких известных ученых-практиков как В. Стюарт, Э. Деминг, Дж. Джуран, А. Фейгенбаум, К. Ишикава, Г. Тагучи, Ш. Шинго.

Дискуссионный клуб

Креативный менеджмент
Ванюрихин Г.И.

В статье показано, что даже совершенный рынок не может дать правильного ответа на глобальные вопросы: что, как и для кого производить, и творчество необходимо для обеспечения оптимального соотношения между стихийным регулированием рынка и директивным управлением для наиболее полного удовлетворения потребностей людей в товарах, услугах, социальной защите и безопасности.

Множество проблем, требующих творческого решения, возникает при управлении производственно-экономическими структурами в условиях неопределенности, так характерных для России. В статье выделены основные противоречия в менеджменте (при выборе целей, структуры, формировании коллектива, его мотивации, а также при выполнении других функций) и показаны пути их разрешения, в том числе с использованием приемов, апробированных в изобретательском творчестве: идеальное моделирование, переход в надсистему, прием инверсии и др.

Творчество - удел гармонически развитых менеджеров, и в пользу этой формулы говорит все содержание статьи, насыщенной примерами из разных областей: экономики, управления, военного дела, литературы, техники. В работе изложен оригинальный взгляд автора на проблематику творческого менеджмента.

Разное





Все права принадлежат Издательству «Финпресс» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Финпресс».