Аннотация

все аннотации

  Менеджмент в России и за рубежом №2 / 2003
 

СОДЕРЖАНИЕ

СТРАТЕГИЧЕСКИЙ МЕНЕДЖМЕНТ

Стратегическое планирование использования рыночного потенциала предприятия
Аткина Н.А, Ханжина В.Л., Попов Е.В.

В данной статье авторы попытались разработать методику стратегического планирования деятельности предприятия на основе оценки уровня использования рыночного потенциала. Основными задачами при проведении исследования стали расчёт внутреннего потенциала предприятия, формирование множества стратегических альтернатив на основе анализа внутренней и внешней среды предприятия, прогноз изменения уровня использования потенциала предприятия в условиях реализации данной стратегии...

Стратегическое планирование деятельности компании и роль маркетинговых исследований
Мамонов В.И., Мамонова Е.В.

В настоящей работе рассмотрена системная конструкция взаимосвязи качества стратегического планирования с эффективностью маркетингового исследования.

Оценка эффективности планируемых вложений
Макаревич Л.М.

Рассматриваются пути привлечения капитала для осуществления вложений в задуманное дело (проект) и варианты оценки эффективности планируемых вложений.

Стратегия командного развития компании в канун 10-летия
Петрова Н.П.

Накануне празднования десятилетнего юбилея компании руководство задумывается над тем, какие перемены ждут впереди. Необходимы ли изменения в управлении компанией в целом и персоналом в частности, стоит ли что-то менять и как это может отразиться на коллективе? Насколько мотивирован персонал и что может извлечь компания, которая отметила десятилетний юбилей?

УПРАВЛЕНИЕ ПРЕДПРИЯТИЕМ

К вопросу повышения эффективности управления фармацевтической компанией
Пашутин С.Б.

В течение последних нескольких лет ситуация на фармацевтическом рынке коренным образом изменилась. Одни компании внезапно превращаются в лидеров, другие становятся аутсайдерами и не могут вернуться на те позиции, которые ранее им принадлежали. Автор данной статьи рассматривает проблемы, которые стоят перед фармацевтическими компаниями и их руководством.

Проблемы формирования технологий бизнес-знаний современных фирм
Свищев А.В.

В настоящее время передовые компании-производители товаров и услуг поставлены в приблизительно одинаковые условия; конкурентоспособность же компании определяется в первую очередь не столько материальными составляющими бизнеса, такими как, например, наличие средств производства и их техническим уровнем, а в большей степени нематериальными факторами, такими как умение правильно и эффективно организовать и выстроить комплексную систему управления всеми действующими подсистемами компании в условиях современного рынка, т.е. её бизнес- знаниями...

Корпоративные информационные системы: не повторяйте пройденных ошибок
Верников Г.Г.

В данной статье автор рассматривает понятие информационной системы, информационной и бизнес-моделей. Затрагивается вопрос управления проектом построения информационной системы, перечислены и проанализированы основные стадии проекта.

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ

Проблемы управления развитием наукоёмкого производства
Багриновский К.А.

Рассматриваются роль и значение наукоемких производств в современной экономике, анализируются принципы разработки стратегии технологического развития на основе централизованного управления, предложены методы моделирования научно-промышленного взаимодействия, повествуется о некоторых перспективах наукоемкого производства.

Перспективы развития российской модели управления
Прохоров А.П.

На рубеже тысячелетий русская модель управления столкнулась с возрастающими трудностями. Наши традиционные управленческие механизмы ("маятниковое" чередование застойно-стабильного и аварийно-нестабильного режимов управления, мобилизация и перераспределение ресурсов, автономные ячейки-кластеры, параллельные управленческие структуры и т.д.) оказались непригодны для их преодоления.

В то же время отказ от "своей" модели управления и искусственное пересаживание на отечественную почву зарубежных систем управления обрекает страну на отставание, так как импортированные структуры и процедуры неизбежно будут работать хуже, чем на своей исторической родине. Русской модели управления предстоит, сохранив свои основные элементы, модернизировать их в соответствии с требованиями времени. Настоящая статья посвящена перспективам такой эволюции.

УПРАВЛЕНИЕ ПЕРСОНАЛОМ

Ротация кадров как элемент системы управления деловой карьерой
Шидов А.Х., Хапов А.Б.

В статье рассмотрены преимущества и недостатки ротации персонала, дана ее классификация, выявлены признаки, определяющие оптимальный срок пребывания человека в одной должности, приведены примеры эффективно осуществленных ротаций в организациях Кабардино-Балкарской республики, выражена позиция в отношении "горизонтальных" перемещений работников "узких" специальностей.

Повышение эффективности управления персоналом (на примере предприятий туриндустрии)
Морозов М.А.

Эффективность деятельности любого предприятия непосредственно зависит от качества управления различными ресурсами. В настоящее время одним из важнейших ресурсов является персонал. Успех и процветание предприятий во многом определяется интеллектуальным потенциалом предприятия, качественным составом сотрудников, что, как правило, связано не только с их квалификацией, но и тем энтузиазмом, самоотдачей, творческим подходом, с которым они выполняют свои обязанности. Без инициативы, предприимчивости, способности к инновациям невозможно успешное функционирование предприятий в условиях рынка. Особенно возрастает роль персонала на предприятиях туриндустрии, т.к. здесь основным товаром является услуга, а качество туристских услуг непосредственно зависит от профессионализма и качества работы сотрудников.

ИЗУЧАЕМ МЕНЕДЖМЕНТ

Сущность и характерные особенности управленческих решений
Голубков Е.П.
(Продолжение. Начало в №1, 2003 г.)

Рассматриваются роль и место принятия решений в процессе управления, раскрывается содержание задачи принятия управленческого решения, предлагается общая характеристика процесса принятия решения. В заключение повествуется о роли руководителя в принятии решения.

ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ

Философское и политическое содержание "технократической" культуры организации
Рубцов С.В.

Автор излагает свои взгляды на основные свойства организаций, которые будут доминировать в ближайшем будущем. Предполагается, что в силу изменений происходящих в техногенную эпоху на смену "гуманитарной" культуре, наиболее распространенной в организациях в конце ХХ века, уже приходит новая "технократическая" культура. Автор полагает, что соизмеримость влияния технологий на человека с влиянием среды в целом и юридическая необходимость формализации производственных отношений, - основные особенности современного положения вещей. Анализируются основные отличия этих культур и возможные конфликтные ситуации, сопровождающие смену культур. С учетом предполагаемых изменений в организациях делается вывод, что при разработке теоретических основ теории управления организациями основные классические положения теорий мотивации, лидерства, организационного поведения, управления персоналом и др., которые были развиты под влиянием "гуманитарной" культуры, должны быть заново переосмыслены и переработаны.

НАШ ФОРУМ

Как убедить сотрудника работать эффективнее

Редакция решила обратиться к дискуссиям, продолжающимся в форуме на нашем сайте. На этот раз интересной показалась тема "Как убедить сотрудника работать эффективнее", предложенная посетителем форума под именем Мо... и открытая для обсуждения 21 ноября 2002 года.

Обращение к авторам

В обращении к авторам редакция просит обратить внимание на некоторые технические требования, которые предъявляются к материалам, предлагаемым для публикации.





Все права принадлежат Издательству «Финпресс» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Финпресс».