Аннотация

все аннотации

  Менеджмент в России и за рубежом №6' 2003
 

СОДЕРЖАНИЕ

СТРАТЕГИЧЕСКИЙ МЕНЕДЖМЕНТ

Комплекс уникальности и эффективные стандарты российской системы корпоративного управления опережающим развитием предприятия
Карасев А.Б.

Длительное постепенное развитие корпоративного менеджмента привело к тому, что сложившиеся сегодня в развитых и во многих развивающихся странах системы управления предприятием имеют много общего по содержанию, независимо от уровня социально-экономического развития, менталитета населения. Таковы методы разработки целей, проектный подход к структуре бизнеса.

С другой стороны, национальный комплекс уникальности (НКУ) оказывает мощное, как правило, особо не декларируемое влияние на разработку и выбор методов управления, придавая им значительные особенности в каждой стране. Уникальные концепции и подходы к созданию, к совершенствованию системы управления предприятием, возникшие под влиянием НКУ, весьма консервативны и изменяются медленно. Они определяются долго меняющимися факторами, такими как уровень социально-экономического развития и его динамика, материальный и духовный уровни жизни населения, особенности национального менталитета, исторически сложившиеся ценности, природно-климатические условия.

Стратегия повышения эффективности издержек производства фирмы: условия разработки, проблемы реализации
Королев В. И., Королев С. В.

В современном менеджменте проблема издержек производства вызывает повышенное внимание. Это объясняется ролью, которую играют издержки в рыночных позициях фирмы. Все большее число компаний, в том числе российских, пересматривают свое отношение к издержкам, рассматривая их как фактор стратегического развития.

Политика фирмы в отношении издержек, как правило, сводится к их снижению. В связи с этим говорится о факторах, резервах, значении сокращения издержек. При характеристике конкурентных стратегий называется стратегия снижения производственных издержек. Конечно, издержки важно снижать, добиваясь за счёт этого более высоких результатов. Однако такой подход, на наш взгляд, упрощает проблему издержек и является односторонним.

ТЕОРИЯ МЕНЕДЖМЕНТА

Теоретические основы и методология совершенствования систем управления инвестициями российских корпораций.
Новожёнов Д.В.

В российской экономике актуальна проблема научного поиска и практической апробации теоретических основ и методологии совершенствования систем управления инвестициями в корпорациях. Это обусловлено наличием острой потребности в модернизации российских предприятий. Нарастание хозяйственных диспропорций в последние годы существования советской экономики, а также последовавшие за этим продолжительный спад и депрессия способствовали снижению и объёмов, и эффективности вложений. Резко возросли моральный и физический износ основных фондов. Без значительных инвестиций большинство российских предприятий не смогут повысить конкурентоспособность своей продукции и резко расширить объёмы производства.

В таких условиях обобщение опыта развития систем управления инвестициями крупнейших российских компаний и его теоретическая интерпретация весьма важны. Они позволят сделать процесс развития данных систем планомерным и последовательным.

В работе рассматриваются две группы вопросов, помогающих продвинуться в указанном направлении. Разработаны модели, позволяющие описывать наиболее общие закономерности систем управления инвестициями корпораций. Определены основные направления совершенствования этих систем и механизмы поиска лучших вариантов их организации с помощью разработанных моделей.

УПРАВЛЕНИЕ ПРЕДПРИЯТИЕМ

Интегрирование систем обеспечения промышленной безопасности в общую систему менеджмента организации
Малков А.В.

Интегрированные системы менеджмента строятся на основе системного подхода к управлению предприятием, позволяющим связать в единое целое различные аспекты деятельности, оказывающие в конечном итоге значимое влияние на успешную работу всего предприятия. Деятельность любого предприятия связана с определенными рисками, которые определяют его основные потери. Целью создания интегрированной системы менеджмента является совместное оптимальное управление этими рисками, позволяющее сократить требующиеся материальные и организационные ресурсы.

Управление ассортиментом производимой продукции и его превентивное планирование с использованием методологии комплексного подхода и аналитического моделирования
Костина Г.П., Башмакова М.М.

Конкурентоспособность компании в большей степени определяется способностью продуктового ряда предприятия адекватно отвечать текущему потребительскому спросу на качественном и количественном уровне не менее "сильном", чем у конкурентов. Проектирование, планирование такого ряда - задача, безусловно не могущая пройти мимо внимания менеджера. Однако до сих пор у многих российских компаний первоначальная стадия формирования ассортимента - процесс не всегда рыночно-ориентированный и спроектированный менеджментом. Зачастую формирование ассортимента базируется на стремлении увязать ассортимент с производственными возможностями, опытом технологов, традициями производства. И только после того, как накапливается опыт производства и сбыта произведённых продуктов, возникают вопросы: те ли продукты произведены? Достаточны ли ресурсы для их продвижения? Насколько целесообразен их дальнейший выпуск? На самом деле процесс разработки ассортиментной политики должен базироваться на желаниях и потребностях потребителей и прогностических способностях менеджмента.

В данном исследовании в качестве объекта была выбрана пищевая отрасль производства мороженого, которая характеризуется резко возросшей конкуренцией.

МЕНЕДЖМЕНТ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО

Новые инициативы деловых кругов: отчётность в области устойчивого развития
Гусева Т.В., Молчанова Я.П., Виниченко В.Н.

Сегодня "Менеджмент организации" - одна из самых востребованных специальностей в системе высшего образования, внедрены и сертифицированы тысячи систем менеджмента качества отечественных предприятий, экспоненциально растет число сертифицированных систем экологического менеджмента. Федеральный закон "О техническом регулировании" завершил эпоху обязательных ГОСТов и заложил основы внедрения международных принципов стандартизации и сертификации в Российской Федерации. Открытая корпоративная отчётность становится такой же реальностью и необходимостью, как привлечение профессиональных менеджеров к управлению компаниями, внедрение систем менеджмента качества, систем экологического менеджмента, систем обеспечения безопасности труда и здоровья персонала, промышленной безопасности. Поистине, трудно переоценить смысл сказанного Н.Ф. Реймерсом: "Время - ресурс, от рационального использования которого зависят результаты развития природы и общества"

Внешнеторговое дело - особая сфера российского предпринимательства
Ростовский Ю.М.

В данной статье автор очертил основные контуры проблемы совершенствования внешнеторгового дела в России. Эта сфера российского предпринимательства требует особого внимания и подходов в условиях растущей глобализации.

ОТРАСЛЕВОЙ МЕНЕДЖМЕНТ

Узловые проблемы развития высокотехнологичного сектора российской экономики (на примере космической деятельности)
Бендиков М.А., Фролов И.Э.

Российский высокотехнологичный сектор промышленности и российская космическая промышленность находятся в начале пути современного и эффективного организационно-структурного оформления. Отраслевому и корпоративному менеджменту необходимо привести функционирование и развитие этой перспективной и важной отрасли в соответствие с универсальными тенденциями, наблюдаемыми в мировой аэрокосмической деятельности, как в части наращивания объёмов высокотехнологичной и продукции, так и в части обновления технологической базы российской экономики.

Управления социально-трудовыми отношениями в электроэнергетике
Тимофеев А.В.

Происходящие в России глубокие преобразования требуют решения ряда актуальных проблем в области управления социально-трудовыми отношениями, в том числе для отраслей ТЭК.

В транзитивной (переходной) экономике усиливаются процессы дисбаланса, рассогласования социально-трудовых отношений. Поэтому возрастает роль и значение всестороннего анализа динамики социально-трудовых отношений, в том числе процесса формирования и развития трудового потенциала крупной энергокомпании. Структурно -функциональная схема указанного процесса, разработанная автором, представлена в статье.

Организация стратегического менеджмента на предприятиях водоснабжения в России
Иванов С.В.

Само понятие стратегического менеджмента на предприятиях водоснабжения и водоотведения (далее - Водоканалах), независимо от их организационно- правовых форм, стало известно относительно недавно, в основном на тех из них, которые стали работать с западными партнёрами или инвесторами. Знание термина "стратегический менеджмент" не всегда сопровождается пониманием его сути.

Автор попытался обсудить, какие основные приёмы стратегического менеджмента могут (и должны!) быть использованы в Водоканалах "нового образца", т.е. в таких Водоканалах, которые 1) будут ориентированы на потребителя 2) на рынке услуг водоснабжения будут иметь как желание, так и способности находить пути сокращения затрат и повышения качества услуг. Водоканалы в России стремительно входят в рынок и те из них, кто не поймёт этого, могут остаться на обочине.

УПРАВЛЕНИЕ: УЧЕТ И КОНТРОЛЬ

Система управленческого учёта и анализа: западная и российская практика; перспективы трансформации зарубежного опыта
Медведко К.В.

Зарубежный опыт совершенствования системы управленческого учёта и анализа, формирования методологической базы и обеспечения унифицированного квалификационного уровня специалистов, с наработанными методиками, процедурами, опыт, адаптированный к "правилам игры" на рынке, является эффективной и необходимой составляющей процесса создания и совершенствования российской национальной системы управленческого учёта и анализа. Путём ассимиляции наиболее действенных и эффективных инструментов, в совокупности с имеющимся национальным опытом ведения управленческого учёта, зарубежная экономическая практика поможет не только создать собственную базу управленческого учёта и анализа в России.

Развитие методов управления затратами, учета и калькулирования себестоимости
Ерижев М. К.

В статье рассмотрены основные практикуемые учетно-калькуляционные системы с точки зрения их влияния на принятие управленческих решений в организациях. Выявлены основные факторы, влияющие на структуру себестоимости в краткосрочном и долгосрочном аспектах, особенности поведения затрат в различных производственных средах. Методы управления затратами связываются с информацией о себестоимости, которую генерирует учетная система. Проанализирована одна из новых для отечественной учетной практики систем калькулирования, являющаяся важным инструментом управления - учет затрат по функциям.

ИСТОРИЯ МЕНЕДЖМЕНТА

Хороший лидер не имеет подчинённых (Мери Паркер Фоллетт - теоретик менеджмента)
Кузнецова Н.В.

Автор рассказывает о жизни и творчестве одного из самых известных теоретиков менеджмента 20 века. Идеи Мэри Паркер Фоллетт, изложенные в её книгах, часто были использованы другими учеными и исследователями проблем управления. Кто же такая Мэри Паркер Фоллетт и чем она заслужила внимание тех, кто стремится к совершенствованию систем управления в себе и в своей компании?

ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ

Концепция управления предприятием на основе системного подхода к информации
Доманин А.Б.

Сегодня отрасль и её технологии кардинальным образом изменяют технологические новинки, почёрпнутые из других отраслей. Сплошь и рядом "чужие" технологии заставляют специалистов изучать, приобретать, применять и изменять не только багаж технологических знаний, но и отношение к собственной деятельности. Менеджмент должен исходить из представления, что все технологии оказывают влияние на любую индустрию. Сегодня революционные изменения происходят не в технологиях, технике или скорости. Революционные изменения происходят в концепциях применения ресурса "информация". Информация радикально отличается от остальных (ограниченных) основных ресурсов тем, что обладает свойством безграничности. Она не привязана ни к одному из видов промышленности. Мало того, информация не имеет явно выраженной формы конечного использования, равно как ни один вид конечного использования не требует специфического вида информации и не зависит ни от одного конкретного вида информации. Значит, категориально информация характеризуется не как ресурс, а как потребность. Такое понимание ведёт к кардинальной реорганизации российских предприятий, которые должны разрабатывать новые информационные технологии, исходя из конкретных условий производственно-хозяйственной деятельности.

Эволюция человечества и социальное управление
Белковский А.Н., Хачатуров А.Е.

Статья посвящена проблемам взаимовлияния человека и биосферы. Показана необходимость смены управленческой парадигмы в условиях выраженной динамики изменения окружающей среды. Делается вывод о необходимости разработки новых подходов к социальному управлению, активно включенному в формирование обратных связей "человек-среда".

Проблемы корпоративного управления ("круглый стол" журнала "Менеджмент в России и за рубежом")
Белковский А.Н.

В данном материале представлен итог состоявшегося в октябре форума по проблемам управления в России. Данный форум стал первым в целой серии мероприятий, организованных журналом "Менеджмент в России и за рубежом".





Все права принадлежат Издательству «Финпресс» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Финпресс».