Аннотация

все аннотации

  Менеджмент в России и за рубежом №5" 2005
 

СОДЕРЖАНИЕ

ТЕОРИЯ МЕНЕДЖМЕНТА

К вопросу проблемно ориентированного подхода в менеджменте
Ковалев М.Н.

Проблемно-ориентированное стратегическое управление нацелено на своевременное выявление проблем (возможных в будущем и существующих) и принятие комплекса мер по предотвращению или уменьшению негативных последствий в связи с возникающими трудностями. Проблемно-ориентированный подход применяется в методах оптимизации принятия управленческих решений. Такие методы, как управление стратегическими задачами, управление стратегическими возможностями, управление по сильным и слабым сигналам основываются на проблемном подходе.

Автоматизированные системы, менеджмент и корпоративное управление: логика разделения и развития
Соловьёв М.М.

К настоящему времени в теории и практике управления складывается достаточно устойчивое разделение систем управления на три класса: автоматического регулирования, менеджмента и корпоративного управления. При этом системы автоматического регулирования (в широкой трактовке - автоматизированные системы управления), как правило, относят к техническим комплексам, в том числе человеко-машинного типа; системы менеджмента - к управлению коллективами людей и организациями, действующими в условиях рынка; корпоративное управление - к урегулированию отношений между собственниками организаций и их менеджментом.

В данной работе автор пытается оценить объективность и логику подобного разделения и процессы, его вызывающие, отличия и общности этих классов систем, оценить их взаимосвязи и направления дальнейшего развития.

Особенности национального менеджмента
Бахур А.Б.

Смысл выяснения национальных особенностей менеджмента состоит не в самолюбовании, а в холодном исследовании свойств этого социального явления. Цель его - определение неразвитых сторон отечественной традиции и внешнего опыта, который может быть использован для её совершенствования. "Прививка" чужого опыта должна быть органичной, а не вноситься в виде чужеродного образования.

Азиатский и европейско-американский стили управления, возможность оценки эффективности национального менеджмента через инфраструктурные составляющие
Федько В.П., Бондаренко В.А.

Из названия статьи следует, что авторы ставят целью анализ двух стилей управления, а также приемлемость использования этих стилей в России.

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ

Модель системы эффективного управления недвижимостью
Иванов В.В., Хан О.К.

Рассматриваются цели и задачи формулирования системы эффективного управления недвижимостью. Проводится анализ, определяются направления повышения эффективности управления объектом недвижимости на стадии текущего использования и эксплуатации. Представлены разработка и оценка мероприятий по повышению доходности от аренды. Анализируются вопросы качества эксплуатации жилищно-офисного комплекса. Затрагиваются вопросы совершенствования бизнес-процесса приобретения и оказания арендаторам коммунальных услуг.

ОТРАСЛЕВОЙ МЕНЕДЖМЕНТ

Современное состояние музыкального рынка России и перспективы развития отрасли звукозаписи
Колтунов Е.В.

Статья директора по маркетингу компании Sony Music Entertainment (RUS) раскрывает особенности музыкального рынка России, рассматривает возможности его развития и перспективы развития отрасли звукозаписи.

Мировой опыт развития телекоммуникационного рынка
Григорян А.В.

Нарастающие потоки информации в форме телефонных разговоров, факсимильной информации, электронной почты, массивов данных, телевизионного вещания свидетельствуют о возрастающей зависимости современного человечества от средств электросвязи, которые являются интегрирующим звеном между промышленностью, сферой услуг и потребителями, стимулирующим фактором социального сплочения и культурного обогащения мира.

Растущие потребности в информационных услугах должны обеспечиваться эффективной организацией доступа к мировым информационным ресурсам, ростом интенсивности информационного обмена между субъектами телекоммуникационных отношений - операторами связи, поставщиками услуг в сети Интернет, поставщиками информации, пользователями.

Контроль качества в туристической отрасли
Курская Е.Н.

Вопросы контроля качества продукции и предлагаемых услуг всегда актуальны. Туристическая отрасль - одна из наиболее развивающихся отраслей мирового хозяйства. Каким образом в огромной массе компаний, предлагающих услуги, новых тенденций и различных факторов, влияющих на отрасль, сохранить то, что наиболее востребовано потребителем - качество?

УПРАВЛЕНИЕ ПРЕДПРИЯТИЕМ

Пути и проблемы вертикальной интеграции российских предприятий в условиях современной экономики
Агафонова И.П.

В современных условиях, когда миновала стабилизационная стадия развития российской экономики, многие отечественные предприятия вновь обратились к идее многостороннего объединения усилий в борьбе за конкурентное преимущество на динамично развивающемся рыночном пространстве. В результате весомая часть компаний сознательно стала отходить от единоличного ведения рыночной борьбы, обдуманно меняя роль полноценного хозяйственного собственника на роль профессионального функционального игрока в единой производственно-коммерческой цепочке (в рамках производственно- экономического конгломерата). Такая тенденция объясняется тем, что развитие экономики в России уже прошло стадию, на которой возможно было зарабатывать прибыль только за счёт своевременного занятия свободной ниши на рыночном пространстве.

Алгоритмы управления статическим ростом и динамическим развитием предприятия
Эйсен Н.Ф.

Одним из направлений экономической теории под названием "экономикс" разработаны "теории экономического роста". Однако в них упор делается на "строгость", а массы предпочитают "истину". Идеи этих теорий "не охватывают массы и мало чего стоят": массы вполне понимают, что "строгость" и "математически оформленное и доказанное утверждение" нельзя принимать за "окончательную истину". Злоупотребление математикой и связанное с ним, по оценке Нобелевского лауреата М. Алле, "математическое шарлатанство", предопределяют узко ограниченное применение в соответствующих сферах теорий от "экономикс"...

Оценка информационных потоков
Мазеин С.В., Попов Е.В.

Развитие информационной логистики связано с возрастающей ролью информации в хозяйственном процессе, а также развитием средств связи и компьютерной техники. Значение информации в современном мире определяется множеством факторов.

Авторами была исследована степень удовлетворённости предприятий Уральского региона информационным обеспечением. Выяснялось, какое место занимает информация в хозяйственной процессе. Также определено, какие средства используют предприятия для обмена информацией. В анкетировании принимали участие 30 предприятий. Было получено 28 годных для обработки ответов. Результаты анкетирования можно рассматривать в качестве пилотного варианта исследования.

УПРАВЛЕНИЕ ПЕРСОНАЛОМ

Системный стиль руководства - базис эффективного менеджмента
Тидор С.Н., Фомичев Н.П.

Переход к мышлению, обусловливающему возможность целостного видения ситуаций, произойдёт тогда, когда общество наберет критическую массу деловых людей, отчетливо осознающих "свою неспособность прогнозировать будущее, используя обломки старого мышления".

Каждый менеджер должен мыслить бинарными парадоксами. Мы приведем в качестве примера только часть из них.

Управление неэффективной занятостью в России и за рубежом
Чуйкова С.Г.

Термин "неэффективная занятость" в последние годы появляется в материалах и докладах политических деятелей, руководителей регионов, правительственных документах, но сложившегося научного определения ещё не получил. В экономической теории существует понятие "излишек рабочей силы", подразумевающее ситуацию, при которой в производственном процессе задействовано больше рабочей силы, чем это действительно необходимо для эффективного осуществления экономической деятельности.

НАУЧНАЯ ЖИЗНЬ

Бизнес, власть и общество: как им обустроить социальное партнерство
Белковский А.Н., Бачинская Т.В.

21 июля 2005 г. в РСПП состоялась встреча представителей российских и зарубежных компаний, имеющих опыт социального партнёрства, руководителей Министерства здравоохранения и социального развития РФ и Комитета общественных связей г. Москвы. Участники обсудили тему "Бизнес, власть, гражданское общество: новые подходы и технологии социального партнёрства". В дискуссии, организованной РСПП, Клубом корпоративных филантропов и программой "Матра" Королевства Нидерландов приняли участие авторы журналов "Менеджмент в России и за рубежом" и "Бизнес и общество".



Все права принадлежат Издательству «Финпресс» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Финпресс».