Статьи

Версия для печати

Все статьи | Статьи за 2000 год | Статьи из номера N5 / 2000

Причины инфляции в России

Кравченко П.П.,

На одном из заседании правительства РФ летом текущего года президент РФ Путин был обеспокоен увеличением инфляции в июне 2000 г. до 2,5%. При этом было отмечено, что основная причина возрастания инфляции заключается в наращивании быстрыми темпами денежной базы, которую в свою очередь не успевает «перерабатывать» экономика России.

Так как вопрос инфляции является очень важным и сложным в любой рыночной экономике, то порой бывает довольно непросто разобраться в подлинных причинах, вызвавших увеличение инфляции в том или ином периоде. В настоящей статье мы постараемся определить основные факторы, обусловившие данный скачок инфляции и разобраться, действительно ли в этом «виноват» председатель ЦБ РФ B.C. Геращенко, как было заявлено в ходе упомянутого заседания правительства.

Начнем с теории. К сожалению, мы вынуждены начинать именно с этого, так как даже многие специалисты, выражающие свое мнение по данному вопросу, имеют представление об инфляции лишь в самых общих чертах.

Что же такое инфляция? Инфляция — повышение общего уровня цен. Для измерения инфляции используют показатель изменения индекса цен к базовому периоду.

Существуют два типа инфляции. Первый тип — инфляция спроса. Это инфляция, вызванная увеличением спроса на продукцию, т.е. когда за определенный вид товара покупатели готовы платить больше. Сущность данного типа инфляции иногда объясняют одной фразой: «Слишком много денег охотится за слишком малым количеством товаров». Экономика может «попытаться» тратить больше, чем она способна производить; она может стремиться к какой-то точке, находящейся вне кривой своих производственных возможностей. Так как производители мгновенно не могут отреагировать на данное увеличение спроса ростом выпуска продукции, то, в зависимости от обстоятельств, они либо повышают цены, либо увеличивают объем выпуска продукции. Рассмотрим эти обстоятельства (см. рисунок).

На первом отрезке общие расходы, то есть сумма потребления, инвестиций, правительственных расходов, до такой степени низки, что объем национального продукта сильно отстает от своего максимального уровня при полной занятости. Уровень безработицы высок, а значительная доля производственных мощностей предприятий простаивает. Предположим, что за счет денежной эмиссии увеличивается совокупный спрос. Тогда объем производства возрастет, уровень безработицы снизится, а уровень цен незначительно повысится.

По мере того как спрос начинает расти, экономика вступает во второй отрезок, приближаясь к уровню общей занятости и к более полному использованию производственных мощностей. На данном отрезке цены на отдельные товары могут повышаться более значительно, чем на основную группу товаров. Это объясняется тем, что многие отрасли промышленности раньше других полностью используют свои производственные возможности, и они не могут в дальнейшем отвечать на повышенный спрос дополнительным увеличением выпуска продукции.

Когда общие расходы достигают третьего отрезка, полная занятость распространяется на все сектора экономики. Все отрасли промышленности больше не могут отвечать на увеличение спроса увеличением объема продукции. Совокупный спрос, превышающий производственные возможности общества, вызывает повышение уровня цен. Данная ситуация, по нашему мнению, сейчас наблюдается в США. Помимо всего прочего, предприятиям национальной промышленности становится все сложнее реализовывать свою продукцию на внешнем рынке, вследствие чего внешнеторговое сальдо США постоянно ухудшается. И у США в долгосрочном плане выход один — девальвировать свою валюту, не менее чем на 30-50%.

Второй тип инфляции — инфляция предложения. Смысл данного вида инфляции заключается в том, что спрос относительно постоянен, а цены на товары увеличиваются за счет роста издержек производства (возрастает себестоимость продукции). Так как предприятия не могут долго торговать себе в убыток, они вынуждены увеличить отпускную цену на свою продукцию. По закону спроса и предложения при увеличения цены количество единиц проданной продукции уменьшается, и если не принять адекватных мер со стороны правительства, то в экономике может начаться период спада. Обычно выделяют следующие причины, вызывающие увеличение себестоимости продукции, — рост стоимости сырья, энергоресурсов и заработной платы.

Следует особо отметить, что порой сложно разобраться в подлинных причинах, вызвавших усиление инфляции, но мы все же попытаемся это сделать.

По нашему мнению, основная причина инфляционного скачка в июне нынешнего года заключается все же не в резком увеличении денежной массы, а в увеличении себестоимости продукции. Себестоимость продукции возросла вследствие повышения тарифов на электроэнергию и газ. Кроме того, у большинства предприятий отмечалась значительная просроченная кредиторская задолженность перед РАО ЕЭС и РАО Газпром, которую под сильным давлением данных монополий, предприятия начали погашать, и в качестве подтверждения — предварительные полугодовые отчеты РАО «ЕЭС России» и РАО «Газпром» которую под сильным давлением данных монополий предприятия начали погашать. Подтверждением этого могут служить предварительные полугодовые отчеты обеих компаний, свидетельствующие о росте их валовой выручки.

По данным Госкомстата, в основных отраслях российской экономики наблюдается рост производства — следовательно, увеличение денежной базы пока сказывается положительно на экономике России. Почему?

Между денежной эмиссией и ростом инфляции всегда существует временной лаг, и, по мнению многих экономистов, он составляет не менее 4-8 месяцев. Так как значительное увеличение денежной массы происходило в последние несколько месяцев, то вероятнее всего данный фактор еще не мог повлиять на увеличение общего спроса. Возросшая в 1999 г. денежная масса сказалась на экономике РФ только положительным образом, о чем свидетельствуют данные Госкомстата по основным экономическим параметрам за прошлый год и за шесть месяцев 2000 г., в которых отмечен рост ВВП производства, инвестиций и других важных макроэкономических параметров.

Особенность увеличения денежной массы в 2000 г., заключается в том, что деньги в экономику поступают через валютный рынок, и этот процесс происходит в значительной степени как вынужденный. ЦБ РФ выбирать сегодня не приходится;

либо «рыночный» курс рубля — 18-23 руб. за доллар США и медленный рост золотовалютных резервов, либо увеличение денежной массы при сохранении запланированного заниженного курса рубля к доллару США — с заметным ростом золотовалютных резервов страны. Позитивное воздействие данного эмиссионного вливания в экономику очевидно: деньги, направленные в экономику через покупку иностранной валюты у экспортеров, сложно назвать «инфляционными» — в большей степени денежные средства, полученные за счет продажи валютной выручки, направляются на модернизацию производства. И это также подтверждается отчетами Госкомстата, свидетельствующими о росте инвестиций как экспортно ориентированных организаций, так и организаций, работающих на внутренний рынок.

«Инфляционными» денежными средствами являются эмиссионные деньги, выплаченные непосредственно потребителям (пенсии, зарплата бюджетным организациям, зарплата военнослужащим, пособия и т.д.), и в случае дисбаланса между спросом и предложением в сторону дефицита товаров по определенной цене происходит увеличение стоимости этих товаров, т.е. возрастает инфляция. Данные выплаты можно объективно назвать «инфляционными деньгами» только в том случае, когда экономика находится между вторым и третьем отрезками (см. рисунок). В настоящее время данные выплаты пока сказываются преимущественно положительно на экономике РФ, стимулируя ее рост.

По нашему мнению, монетаризация экономики России в настоящий момент не соответствует ее потребностям. В дальнейшем себестоимость продукции будет только возрастать — следовательно, дальнейшее увеличение денежной базы просто необходимо. Многие экономисты могут нам возразить, аргументируя свое возражение историческим опытом многих стран, выпускавших в обращение значительное количество денег, что приводило к неуправляемой инфляции. С ними нельзя не согласиться. Но также существуют исторические примеры, когда благодаря увеличению платежеспособного спроса, за счет денежной эмиссии, государство выходило из экономического кризиса (например, США в годы Великой депрессии).

Основная задача Центрального банка России и заключается в том, чтобы найти необходимый уровень денежной базы в экономике, который способствовал бы экономическому развитию страны. Но данный уровень нельзя определить, не экспериментируя с денежной эмиссией.

Одно из основных условий, при котором можно постепенно начинать увеличивать денежную базу для стимулирования экономического роста, — загрузка производственных мощностей не более чем на 60%. И такое условие в России существует. Далее, чтобы предприятия смогли продать свою продукцию, необходим спрос со стороны покупателей. И покупатели рады бы покупать, но у них не хватает денег. За счет же денежной эмиссии население получает деньги, тем самым создавая спрос на продукцию производителей. На увеличение спроса производители в свою очередь отвечают увеличением выпуска продукции. Как результат — отчет Госкомстата, показывающий рост занятости, производства, ВВП и т.д. Но это идеальный вариант. Как было отмечено выше, в России в настоящее время увеличивается себестоимость продукции, и пока цены на энергоресурсы не будут соответствовать, как минимум, своей себестоимости, эта тенденция будет продолжаться. Чтобы производители могли реализовывать свою продукцию по объективно возросшим ценам, необходимо через увеличение денежной массы поддерживать платежеспособный спрос населения.

Как все же определить, до какого момента возрастающая денежная база положительно влияет на экономику? По нашему мнению, денежная база может увеличиваться до тех пор, пока по полугодовым отчетам Госкомстата общий уровень производства также возрастает (увеличение роста производства вызовет положительную динамику других важных экономических показателей).

В случае прекращения роста объемов выпуска продукции необходимо на время приостановить денежную эмиссию в любой форме — экономика должна попытаться в данной ситуации найти свое равновесие. Одновременно делается анализ общего состояния экономики — в частности, общей загруженности производственных мощностей с целью выявления возможности будущего увеличения выпуска продукции (может сложиться так, что производство не может производить больше — в этом случае стимуляция денежной эмиссией не поможет).

В случае снижения общего объема производства необходимо выявить основные причины, вызвавшие данное снижение, после чего — предпринимать адекватные меры. Одними из таких причин могут быть следующие:

- отсутствие платежеспособного спроса;

- приближение цены на отечественную продукцию к аналогичным импортным товарам, а так как соотношение цена/качество не в пользу основных российских товаров, то происходит смещение спроса в сторону импортных товаров и, как следствие, сокращение положительного внешнеторгового баланса со многими отрицательными для экономики последствиями. Выход же здесь один — девальвация национальной валюты;

- вхождение производственных мощностей в отрезок № 3 (см. рисунок).

В заключение хотелось бы отметить, что благодаря денежной эмиссии, осуществляемой ЦБ РФ, в России продолжается рост экономики. Вместе с тем не следует забывать, что денежная эмиссия — своеобразный наркотик для экономики любой страны, и злоупотребление данным финансовым инструментом может привести к отрицательным необратимым последствиям для нее.

Отдельные номера журналов Вы можете купить на сайте www.5B.ru
Оформление подписки на журнал: http://dis.ru/e-store/subscription/



Все права принадлежат Издательству «Финпресс» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Финпресс».