Статьи

Версия для печати

Все статьи | Статьи за 2001 год | Статьи из номера N6 / 2001

О возможности повышения эффективности управления природоохранной деятельностью

Астафьева О.Е., Вишняков Я.Д., Новоселов А.Л.,

Проблема управления природоохранной деятельностью еще в начале 70-х годов ХХ века приобрела статус одной из самых приоритетных и острых проблем, стоящих перед человечеством. Известно, что достаточно сложно одновременно сохранять темпы экономического роста и минимизировать негативные последствия антропогенного воздействия на природу. Создание надежного и эффективного механизма, способного обеспечить сбалансированное решение экономических задач и проблем сохранения окружающей природной среды для удовлетворения жизненных потребностей населения, является основной задачей управления природоохранной деятельностью как в России, так и за рубежом. Во многих странах мира проводятся работы по созданию эффективных инструментов управления этой сферой деятельности. Для решения задач по охране окружающей среды были разработаны административные, экономические и рыночные методы управления. Сформированные под воздействием экономических, политических, социальных, исторических и этнокультурных факторов разных стран они включают в себя различные инструменты управления. Однако создать достаточно эффективные механизмы управления природоохранной деятельностью так и не удалось до сих пор. Отмеченные проблемы усложняются еще и тем, что они сопряжены с необходимостью комплексного управления безопасностью социальных и экономических систем [2].

В последнее время анализ методов управления природоохранной деятельностью целесообразно проводить с использованием системного подхода, дающего возможность с помощью исследования взаимодействия производства, населения и окружающей среды определить условия, которые могли бы направить и удержать развитие производства, экономическую стабилизацию в русле учета экологических требований. В то же время следует учитывать настоящее состояние производства, ожидаемую динамику загрязнения не только в сфере производства, но и в сфере потребления при предполагаемом экономическом росте.

Системный подход к качественному анализу методов управления позволяет провести исследование предмета с позиций закономерности системного целого и взаимодействия составляющих его параметров. Подобный анализ выявляет возможные условия настройки реализации методов управления, что особенно важно при системном подходе. При системном подходе появляются возможности комплексного учета социальных, экологических и экономических факторов.

Анализ воздействия основных параметров управления на отдельные системы позволяет наиболее качественно подойти к исследованию взаимоотношений в системе «Предприятие-Население-окружающая среда (ОС)». При исследовании системы «Предприятие-Население-ОС» важно понимание того, что это не только объединение частей, а это системный охват, системные представления, системная организация.

Взаимодействие между элементами системы «Предприятие-Население-ОС» имеет различную природу и выражается различными функциями. Между тем поведение системы часто определяется не столько функциональными характеристиками связей, сколько их причинной направленностью. На рис.1 представлена базовая модель управления природоохранной деятельностью, отражающая механизм воздействия методов управления на систему «Предприятие-Население-ОС».

Открыть рисунок >>>

Построенная модель позволяет провести анализ взаимодействия показателей, выявить влияние показателей с помощью присвоения знака плюс или минус дуге. В базовой модели знак плюс присвоен дуге (i, j) при условии, если увеличение показателя i повлечет за собой увеличение показателя j, т.е. между ними имеется прямо пропорциональная зависимость. Знак минус присваивается дуге (i, j) в том случае, если при увеличении показателя i показатель j будет уменьшаться, т.е. между показателями имеется обратно пропорциональная зависимость.

На основе базовой модели управления природоохранной деятельностью прослеживаются некоторые противоречия, возникающие в системе «Предприятие-Население-ОС». Потребности населения растут, причем не всегда пропорционально росту их численности, а более высокими темпами вследствие расширения ассортимента, количественного и качественного роста потребления. Удовлетворить эти непрерывно увеличивающиеся потребности можно за счет развития производства. Развитие производства связано с воздействием на окружающую среду, которое может превосходить установленные для конкретного предприятия нормативы. Появляется потребность в проведении природоохранных мероприятий, которые связаны с определенными затратами и могут повлиять на увеличение себестоимости выпускаемой продукции, объем реализации и как следствие привести к уменьшению прибыли предприятия.

Загрязнение окружающей среды со стороны предприятий во многих районах достигло критического уровня относительно возможностей дальнейшего сохранения устойчивости экологических систем и здоровья населения. Загрязнение только атмосферного воздуха сопровождается массовой гибелью лесов, снижением урожайности сельскохозяйственных культур, ставит под угрозу безопасность людей. Общий экономический ущерб глобального масштаба при этом исчисляется каждый год десятками миллиардов долларов.

Все это ставит перед государством, обществом и каждым отдельным человеком объективное требование — учитывать воздействие производства и потребления на окружающую среду. Нельзя допускать превышения порогов устойчивости экологических систем, чтобы не вызвать необратимых процессов в природе, способных привести к ее критической деградации и гибели всего живого на Земле.

Разумное, рациональное природопользование, позволяющее удовлетворять жизненные потребности людей в сочетании с охраной и воспроизводством природной среды, —это один из приоритетов человеческой деятельности в ХХI веке.

Достижение экологически разумного компромисса между предприятием, населением и окружающей средой возможно с помощью методов управления, способных регулировать взаимодействие системы «Предприятие-Население-ОС» на экологически безопасном уровне и в целом позволит достигнуть устойчивого развития страны и общества.

Условные обозначения к базовой модели управления природоохранной деятельностью (рис. 1):

Qp — объем реализации продукции;

Q пp — объем производства продукции;

W пв — объем вредных веществ, образовавшихся в процессе производства;

Wпс — объем сбросов вредных веществ, образовавшихся в процессе производства;

Wпотх — объем отходов, образовавшихся в процессе производства;

Vпв — объем выбросов предприятия;

Vпс — объем сбросов предприятия;

Vпотх — объем отходов предприятия;

Wнв— объем вредных веществ, образовавшихся в процессе потребления;

Wнс — объем сбросов вредных веществ, образовавшихся в процессе потребления;>

Wнотх — объем отходов, образовавшихся в процессе потребления;

Vнв — объем выбросов населения;

Vнс — объем сбросов населения;

Vнотх — объем отходов населения;

Д — доход;

ЧН — численность населения;

1.УН — установление нормативов;

2.С — сертификация;

3. П«П» — принцип «пузыря»;

4. СТ. — стандартизация;

5. ЭФ — экофонды;

6.Пос — плата за загрязнение окружающей среды;

7. Ппрод —плата за продукцию;

8. ЭС — экологическое страхование;

9. Нос — налоги за загрязнение ОС;

9.1 Нпр — налог на производство;

9.2. Нп — налог на потребление;

10. З — залоги;

11. ЭА — экологический аудит;

12. Л — лицензирование.

Таблица 1

Влияние методов управления природоохранной деятельностью на управляемые параметры

Методы управления природоохранной деятельностью

Управляемые параметры

Сокращение загрязнения ОС в процессе потребления

    Производство и реализация

Сокращение загрязнения ОС в процессе  производства

Прибыль

Себесто-
имость

Каче-
ство

Престиж

Снижение выбросов

Снижение сбросов

Сокращение  отходов

Экономические методы управления:

1. Плата за загрязнение ОС

+*

+*

   

+

+

+

 

2. Налоги за загрязнение ОС

+

     

+

+

+

+

3. Плата за продукцию

 

+

+

+

+

+

+

 

4. Экологическое  страхование

 

+

   

+

+

+

 

5. Субсидии

   

+

+

+

+

+

 

6. Система залогов

 

+

+

+

+

+

+

+

7. Принцип «пузыря»

 

+

+

+

+

+

+

+

Административные методы управления:

1. Установление нормативов

+

     

+

+

+

+

2. Стандартизация

+

 

+

+

+

+

+

+

3. Лицензирование

+

     

+

+

+

 

4. Экологический аудит

+

 

+

+

+

+

+

 

5. Сертификация

+

 

+

+

+

+

+

+

*Платежи за загрязнение ОС сверх предельно допустимых нормативов осуществляются за счет прибыли, остающейся в распоряжении природопользователя, а платежи за ПДВ осуществляются за счет себестоимости продукции (работ, услуг).

Система находится в постоянной динамике в соответствии с выбором тех или иных воздействующих на нее методов управления с целью поддержания устойчивого развития и повышения эффективности управления. Однако следует учитывать, что методы управления природоохранной деятельностью обладают определенной строго ограниченной эффективностью применения, позволяющей решить возникшие проблемы в сфере природоохранной деятельности. Иногда применение метода может быть по крайней мере бесполезным. Принятие решения о целесообразности внедрения того или иного метода должно предваряться исследованием влияния методов управления на управляемые параметры (табл.1). Кроме того, методы должны реализовывать разнообразные функции, направленные на повышение эффективности управления природоохранной деятельностью.

К основным функциям управления природоохранной деятельностью относятся: стимулирование, перераспределение, регулирование, контроль, аккумулирование и мотивация. В табл. 2 представлены функции природоохранной деятельности, реализуемые с помощью различных методов управления, и их воздействие на природоохранную деятельность. На основе анализа табл. 2, выделяются три группы методов управления, дополняющих или дублирующих друг друга по реализуемым функциям [1]:

I группа: установление нормативов, лицензирование, сертификация;

II группа: стандартизация, экологический аудит;

III группа: плата за загрязнение окружающей среды, налоги за загрязнение окружающей среды, экологическое страхование.

В первую группу вошли административные методы управления. В основном они выполняют функции регулирования и контроля, характеризуются низкой эффективностью в достижении целей охраны окружающей среды и в отношении затрат на их осуществление. Главным недостатком административных методов управления является то, что они не стимулируют к поиску наиболее эффективных решений.

Вторая группа методов управления относится к системе экологического менеджмента. Стандартизация и экологический аудит мотивируют предприятия применять принципы экологического менеджмента, что в свою очередь привлекает внимание международных экологических организаций и международной общественности к предприятию, а также дает дополнительные возможности для развития отношений с деловыми партнерами за рубежом; создает кредит доверия в отношениях с инвесторами, органами местной власти и государственного экологического контроля, населением; открывает возможность для укрепления и расширения позиций предприятий на международных товарных и финансовых рынках.

Деятельность в области экологического менеджмента способна привести к существенному экономическому эффекту за счет экономии и сбережения сырья, материалов, энергетических ресурсов, уменьшения экологических платежей и штрафных санкций. Экологический менеджмент не заменяет и не исключает деятельность предприятий в области экологического контроля, а развивается в дополнении к ней на инициативной добровольной основе.

Третья группа содержит экономические методы управления, реализующие следующие функции: стимулирование, перераспределение и аккумулирование.

Страхование является одним из методов управления риском в природопользовании. Его задача состоит в перераспределение потерь среди большой группы физических и юридических лиц, подвергшихся однотипному риску. Для стимулирования предприятий быстро и эффективно реализовать природоохранные программы у страховых компаний существует реальный механизм повышения и понижения тарифных ставок. Несмотря на то, что тарифные ставки дифференцируются в зависимости от отрасли производства, в которой работает предприятие, пожелавшее заключить договор экологического страхования, они в большей степени выполняют аккумулирующую функцию. Экологическое страхование обеспечивает возможность компенсации части причиняемых загрязнением окружающей среды убытков и создает дополнительные источники финансирования природоохранных мероприятий [4;5].

Налоги за загрязнение ОС относятся к мерам прямого регулирования природоохранной деятельности. Их достаточно сложно применять, в то время как механизм применения природоохранных платежей органично вписывается в функционирующую систему, т.к. создается на базе системы долгосрочных экономических нормативов.

Система природоохранных платежей строится на основе следующих принципов:

  • платежи должны соответствовать экономической оценке ущерба от загрязнения;
  • плата предприятия за загрязнение окружающей среды должна возмещать соответствующую часть причиняемого ущерба окружающей среде в регионе;
  • предприятию должно быть выгодно затрачивать средства на природоохранные мероприятия, поскольку соответствующая сумма будет вычитаться из платы за загрязнение.

Плата за загрязнение ОС призвана стимулировать предприятия к проведению природоохранных мероприятий. Однако, в сложившейся на сегодняшний момент экономической обстановке невозможно сразу установить уровень платы, соответствующий реальным потребностям природоохранной деятельности, поэтому изначально платежи будут выполнять аккумулирующую и перераспределительную функции. Кроме того, природоохранные платежи не могут выполнять все возложенные на них функции одинаково эффективно.

Противоречия, возникающие внутри системы природоохранных платежей, не устраненные при их расчете, устраняются с помощью рыночного принципа управления (принцип «пузыря»).

Реализация принципа «пузыря» на практике позволяет реализовать все функции управления природоохранной деятельностью. Под «пузырем» обычно понимается территория предприятия, имеющего несколько точек выбросов.

Региональный комитет по экологии, устанавливая объем совокупного предельного выброса (СПВ), контролирует превращение СПВ в лицензии на выбросы и дальнейшую покупку и продажу этих лицензий. Контроль эквивалентности сделок осуществляется с точки зрения изменения нагрузки на окружающую среду.

Принцип «пузыря» является наиболее привлекательным. С помощью этого метода управления обеспечивается минимизация затрат [3], т.к. возможность купли-продажи «свободных» лицензий на загрязнение дает шанс выбрать наиболее эффективный способ производства. Появляется заинтересованность предприятий в реализации природоохранных мероприятий, снижении выбросов загрязняющих веществ ниже совокупного предельного выброса, чтобы получить возможность продавать «свободные» лицензии на загрязнение окружающей среды и тем самым улучшить свое финансовое положение.

Принцип «пузыря» позволяет самим предприятиям распределять интенсивность загрязнения окружающей среды в каждой точке, заботясь только о сохранении итогового выброса на заданном уровне [6]. Региональный комитет по экологии уже не следит за тем, что происходит внутри «пузыря», главное, чтобы «пузырь» в целом имел выброс, равный совокупному предельному выбросу. Таким образом, если раньше назначались допустимые выбросы для каждого источника загрязнения, то с применением принципа «пузыря» устанавливается общий для региона совокупный предельный выброс, что позволяет некоторым предприятиям расширять свое производство и увеличивать объемы выпускаемой продукции.

Предприятие организует своего рода биржу лицензий, в результате функционирования которой в рамках определенного экономического района вырабатывается средняя цена снижения тех или иных видов эмиссии загрязнителей. Предприятия с более высокими издержками снижения загрязнения покупают соответствующие услуги у предприятий с издержками ниже средних. Предприятие, сумевшее сократить суммарный выброс данного загрязняющего вещества ниже установленного норматива, имеет право использовать выявленный лимит для собственной реконструкции или продать лицензии другому предприятию, расположенному в данном регионе.

Применение принципа «пузыря» позволяет полностью заменить существующую систему платежей, ликвидировать все недостатки, присущие данному методу, и повысить эффективность управления природоохранной деятельностью. Принцип «пузыря» позволяет не только гарантировать стабильность качества окружающей среды и интернализацию экстернальных издержек, но и, реализуя природоохранные мероприятия, обеспечить тенденцию к получению максимальной прибыли.

Таблица 2

Реализация функций природоохранной деятельности с помощью различных методов управления


п/п

Методы управления

Функции природоохранной деятельности

Воздействие метода управления

Стиму-
лиро-
вание

  перераспределение

регулирование

  контроль

акку-
мули-
рова-
ние

моти-
вация

дея-
тель-
ность

про-дук-
ция

загряз-
нение

дея-
тель-
ность

про-дук-
ция

загряз-
нение

дея-
тель-
ность

про-дук-
ция

загряз-
нение

прямое

косвен-
ное

1

Плата за загрязнение ОС

+

+

               

+

 

+

 

2

Налоги за загрязнение ОС

+

+

               

+

 

+

 

3

Экологическое страхование

+

+

               

+

   

+

4

Стандартизация

+

     

+

+

         

+

 

+

5

Экологический аудит

+

     

+

+

         

+

 

+

6

Принцип «пузыря»

+

+

 

+

+

 

+

+

 

+

+

+

+

 

7

Установление нормативов        

+

 

+

+

 

+

   

+

 

8

Лицензирование        

+

   

+

       

+

 

9

Сертификация          

+

   

+

     

+

 

Литература

1. Астафьева О.Е. Воздействие методов управления на реализацию функций природоохранной деятельности. Вестник университета: серия Управление природными и техногенными рисками, экологической безопасностью и природопользованием, № 1/2001. — М.: ГУУ. — 2001.

2. Вишняков Я.Д., Измалков А.В. Управление безопасностью социальных и экономических систем. Вестник университета, № 1(3). — М.: ГУУ. — 2000.

3. Голуб А.А., Струкова Е.Б. Экономика природопользования. — М.: Аспект прогресс, 1995.

4. Лукьянчиков Н.Н., Потравный И.М. Экономика и организация природопользования. — М.: Тройка, 2000.

5. Моткин Г.А. Основы экологического страхования. — М.: Наука, 1996.

6. Рюмина Е.В. Анализ эколого-экономических взаимодействий. — М.: Наука, 2000.

 

Полное содержание номера >>> Как приобрести этот номер >>>

Отдельные номера журналов Вы можете купить на сайте www.5B.ru
Оформление подписки на журнал: http://dis.ru/e-store/subscription/



Все права принадлежат Издательству «Финпресс» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Финпресс».